Как помочь сыну "проснуться" и начать жить?

Ира 29.01.2014

Моему сыну 16 лет. Он совсем запутался, потерялся. Ситуация уже зашла в тупик. Сын почти прекратил ходить в школу, потому что его там только ругают, "уроки не сделал, ничего не знаешь и т.д". Стоит вопрос об отчислении. Стал постоянно болеть. За собой ухаживать забывает, кушать забывает, ни с кем не дружит, сидит дома слушает музыку или играет в компьютерные игры или спит. Когда с ним начинаю разговаривать о всем этом сын говорит, что все хочет делать и убираться и мыться и уроки делать и все остальное ,но не может ни чего начать и все стоит на месте. Мой сын не дурачок, он очень умный и талантливый. Любит природу, обожает наблюдать за насекомыми и птицами. Уже в 5 лет он с легкостью решал математические задачки с цифрами до 100. Прекрасно лепит и рисует. В 7 лет он написал "создал" книгу сложных лабиринтов. Мой сын добрый, спокойный.У него хороший слух и голос. Любит классическую музыку, современный джаз, красивую электронную музыку. Говорит, что не хочет быть как все. Утверждает, что сможет научиться летать т.е. парить над землей.

С детства была проблема наладить контакт с окружающими. Также тяжело давалось самообслуживание трудно было одеться, раздеться, собрать портфель, разложить все по местам. В общем все что ему было не интересно очень трудно давалось, а что было интересно получалось блестяще. Сейчас он совсем потерял интерес к жизни и ничего не делает и не хочет делать.

Подскажите как помочь сыну?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! Вам нужно обратиться к врачу-писхиатру! Сын не учится, не работает, не общается (т.е. десоциализирован), не может себя обслуживать, говорит, что не хочет быть как все, хочет парить (стоит тоже очень внимательно к этому отнестись!), есть зависимость компьютерная и состояние его не улучшается, а скорее наоборот. Вам самой важно знать, что происходит с сыном, чтобы ему помочь - а для этого Вам нужно обратиться к врачу-психиатру. Не исключено, что ему будет нужна и медикаментозная помощь. Вне компетенции психолога оценивать такого рода состояния, ставить диагнозы, рекомендовать лечение - только к врачу! чем скорее тем, лучше.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ира! Я согласна с тем, что Вашему сыну нужна психиатрическая помощь. Все его блестящие успехи в определенных областях не исключают возможности его неспособности адаптироваться в обществе, в социальном и личном плане. Об этом говорят его симптомы  - трудности в самообслуживании, в общении, отсутствие интереса к жизни и т.д. Все эти симптомы достаточно серьезны, чтобы обратиться к специалисту такого профиля. Не бойтесь обращаться в такие заведения, сейчас своевременное лечение способствует длительной ремиссии, а дополнительные трениги навыков и умений помогут ему приобрести необходимые ресурсы. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

Для того, чтобы подсказать, как Вы можете помочь сыну, необходимо, прежде всего, разобраться в причинах сложившегося положения дел.  А они, действительно, могут быть разнымим. Начиная от родительских недоработок в воспитании и, заканчивая проблемами, обусловленными состоянием психического и  физического здоровья ребенка.

Необходимо видеть Вас, сына, пообщаться в режиме диалога, чтобы помочь Вам сформировать благоприятную линию поведения в отношениях с сыном, и высказаться о том, насколько целесообразно обращение к психиатру.

То, что Вы написали звучит слишком серьезно для того, что давать какие-либо советы заочно. На мой взгляд, имеет смысл не откладывая, обратиться на очную или скайп- консультацию к психологу.  (Вы можете обратиться ко мне).

Как показывает практика одновременная работа с родителями (или одним из родителей)  и подростком позволяет достаточно быстро запустить процесс положительных изменений.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Я бы начал не с психиатра, а с психотерапевта, которые будет с ним работать не медикаментозными методами. Его ситуация похожа на травму развития. Возможно ему будут полезны методы ДПДГ, транзактного анализа, телесно-ориентированной психотерапии.

А с вашей стороны требуется его просто любить и принимать таким, какой он есть. В книге Стивена Кови "? навыков высокоэффективных людей" в самом начале книги автор описывает похожую ситуацию со своим сыном, и как они семьей с ней справлялись. Подобная история есть и в книге Ольги Валяевой "Предназначение быть женщиной". Оба случая описывают, как важно человеку чувствовать принятие со стороны близких, и как сильно это может изменить состояние человека.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов