Как перестать жить жизнью окружающих и начать жить своей жизнью?

Юлия (35 лет) 08.04.2020

Здравствуйте уважаемая Елена Анатольевна! Попытаюсь кратко разъяснить ситуацию, если это получится) Такое обращение составляю в первые! Да я и собственно близка к тому что б впервые посетить Вас если это будет возможно.

Так сложно оказывается начать..Скажу своими словами. Я постоянно переживаю за других людей, близких мне, родственников и тд. Причем по пустякам и разным ситуациям, хотя никак этих ситуаций не касаюсь, и это лишь часть моего беспокойства. Я в своих 30 лет окончательно запуталась как мне нужно себя вести что б оставаться адекватным человеком. Мама для меня не в авторитете, с ней сложные отношения и я бы хотела послушать мудрого,взрослого человека, который мне даст наставления, объяснит что хорошо что плохо, но таких людей у меня нет. Поэтому ковыряюсь в себе и зарываюсь все больше и больше. Год назад я встретила человека которого полюбила, но он сводит меня с ума, у него очень сложный характер. Что б часто не ругаться я молчу (что мне не свойственно) из за этого копится обида и я часто плачу от того что чувствую что поддержки нет. Даже сейчас когда нужно было четко озвучить свой вопрос, я начала с одного, а закончила другим....Потому что одно за другое цепляется, целая цепочка обид и недопониманий...Обычный пример приведу, вот меня супруг обидел, поругались, а я молча утром ему готовлю завтрак, хотя другая баба наплевала бы на это и молча пошла на работу. Меня он часто обижает, срывается, а потом прощения попросит и как ни в чем не бывало...А у меня такой характер что я обиду коплю, не отпускаю ее, не забываю, а коплю. Короче думаю мне пока взрослый, мудрый, грамотный человек не поставит напутствие, не в правит мозги как положенно, так и буду как тряпка

Здравствуйте, Юлия! Прежде всего, приношу Вам свои извинения за то, что только сейчас отвечаю - я, как-то, пропустила ваше обращение, сожалею. Юлия, вам не советы нужны и не напутствия, вам необходимо получить помощь! Вы - не "тряпка", ваше состояние свидетельствует о сильной эмоциональной зависимости от эмоций и проявлений по отношению к вам близких людей! Такой шаблон поведения очень истощает нервную систему, поскольку накапливается много обид и бессилия! Это состояние можно назвать - жертвенным, но оно никогда не бывает случайным и от воли человека не зависит. В корне этого состояния - много страха, страха потерь. Усилием воли вы только навредите и отношениям, и самой себе, поскольку включится вина и обида уже на себя. Ничего не надо делать через сопротивление, лучше приходите и мы сможем с вами во всём разобраться. Вам станет легче и поведенческие реакции сами начнут меняться, без специальных ваших сверхусилий! Надеюсь, я смогла вас немного поддержать, Юлия! Всего самого доброго,

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)