Как разобраться в себе и начать жить?

Татьяна 24.03.2018

Здравствуйте! Меня зовут Таня, мне 16 лет,учусь в 9 классе. Пару лет назад у меня появился доступ к различным курсам и вообще разного рода информации. После этого моё мировозрение крайне изменилось. В течение, примерно, полутора лет я активно изучала все эти курсы и развивалась, но сейчас я не могу ни за что взяться. Когда я занимаюсь, чувствую себя на эмоционально подъеме, но уже на следующий день не могу заставить себя делать это снова. Весь последний год нахожусь в подвешенном состоянии и не могу заставить себя хоть что-нибудь сделать, смотрю только много мультиков и постоянно рефлексирую, лёжа в постели, ем много сладкого. Во многом вернулась к тому, что было до того, как в моей жизни появились разнообразные знания(в плане интересов). Я чувствую, что стремительно деградирую и ничего не могу с этим поделать. Если и бывают проблески и во мне снова просыпаются желания, то это продолжается не дольше пары дней.

Не знаю точно, логично ли это уместить в один вопрос, но скорее всего оно все связано. У меня нет друзей класса с шестого, да и в коллективе считают белой вороной. Не то чтобы я чувствовала себя одинокой, мне хорошо наедине с собой, никогда сильно к обществу не стремилась. Порой, правда, общаться всё-таки хочется и такое долгое отсутствие людей вокруг создало новую проблему. Я чувствую, что мне нигде нет места, что я нигде не буду к месту. Из-за этого создалось проблема с выбором профессии(в 10 класс никак не могу, уж больно не люблю школу).

В конце 8 класса я закончила художку. У меня там не было друзей, но в этом коллективе я чувствовала себя относительно комфортно и не совсем "левой". После окончания художку я перестала что-ли делать. Хотела поступить в соответствующий колледж, но не могу себя заставить что-ли делать для этого. От бессилия временами хочется плакать. Я уже перестаю понимать, что мне интересно, а что нет, что нужно, а что не очень. Чувствую, будто витаю в невесомости среди пустоты и определённости, а вокруг ни света, ни земли.

Одноклассники и учителя вызывают в основном неприятие, ничего общего в интересах и мировозрении. Школа кажется абсолютно бессмысленным местом, которое должно нас реально чему-то научить. Только вот даже те же уроки литературы это вываливание комплексов учителя на учеников(а моем случае точно).

Не могу сказать точно, что у меня за вопрос. Мне в первую очередь хотелось высказаться умному человеку. Я могла бы поговорить об этом с мамой(говорю с ней время от времени об этом, у нас хорошие отношения, но я не могу постоянно ей это все сливать). И что в итоге? Девятый класс, ни социума, ни определённости, деградация.

Как из этого выпутаться? В чем причина? Как найти решение проблемы?

Извините, если есть ошибки.

А ведь ты права, девочка Таня, бессмысленно копить знания и ни с кем, кроме мамы, при этом ими не делиться. Знания они на то и нужны, чтобы делиться ими с людьми. Похоже у тебя случился некий " коллапс" в отношениях с людьми. Прям таки социальная катастрофа. Есть осень интересная книга с одноименным названием " Коллапс" Даймонда Джареда, будет желание почитай. Возможно тебе стоит попросить маму записать тебя на приём к психологу  с которым ты сможешь решить свои трудности по налаживанию контакта с другими людьми. Большего сказать не могу.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков

Да, проблема в вашей "беловороновости", в той социальной изоляции, в которую вы себя погрузили. И это - "забрасывает" вас в депрессивное состояние - и - хочется депрессию "подсластить".

Вам нужно как-то начинать налаживать общение, взаимодействие с другими людьми, чтобы была возможность обсуждать и проговаривать ваши переживания - и учиться понимать других людей и саму себя.

Можете попробовать поучаствовать в психотерапевтическом сообществе у меня на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.