Постоянно плачу, устраиваю истерики, все раздражает

8748 4 ответов

Ирина 05.02.2017

Здравствуйте, мне 27 лет, пол года назад ушла от мужа по причине его невнимательности ко мне. Он сильно просил вернуться,я решила дать второй шанс и вот мы снова вместе. Последние месяцы перед моим уходом сильно нервничала из-за разрушающегося брака, заработала эррозивный гастрит, сильно похудела, плакала по мелочам и не могла остановить эмоции. Ушла,пила курс успокоительных,ездила на море,но состояние тревожности так и не ушло. Я постоянно в плохом настроении, всем гавкаю,как собака, плачу по каждому поводу до истерики и каждый раз мне тяжело успокоиться. Я очень стараюсь совладать с собой,но ничего не выходит. Как только мне что-то не по душе, у меня в голове что-то щелкает и я взрываюсь как бомба: начинаю ныть,слезы,потом я громко кричу,доказывая ,что все неправы, дальше у меня появляется желание ударить,разбить,сломать,сделать что-нибудь с собой, трясутся руки, в голове начинает сводить какие-то мышцы и челюсть не шевелится. Я успокаиваю себя сама,потому что никто не хочет со мной связываться в этот момент и никто не пытается понять. Я не знаю,что с этим делать. Понимаю,что я больна,но не знаю,как это лечить. Неужели пора пит транквилизаторы??? Если я пойду к психотерапевту,как думаете,он предложит мне стационарное лечение??? Мне совсем не хочется портить жтим свою жизнь... у меня работа,учеба ... помогите советом.

Здравствуйте, Ирина. Поскольку помимо душевных переживаний проявляются и физические недомогания, я думаю, было бы необходимо обратиться к психотерапевту. Это не обязательно стационарный курс, может быть вполне подойдет медикаментозный курс амбулаторно с поддерживающей психотерапией. В зависимости от того, к какому выводу придет специалист. В любом случае, обращение к специалисту не повредит. Берегите себя.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Ирина, добрый день. 

То, что вы описываете лечится и без стационара. Только не транквилизаторами, а курсом сессий с клиническим психологом - эти специальные беседы называются психотерапия. Психолог в Санкт-Петербурге должен иметь специальную многолетнюю подготовку и опыт в этой области. Если такое состояние у вас длится меньше года, как вы описали и это первый эпизод подобного состояния, то лекарства, надеюсь, не понадобятся. Если все же состояние настолько тяжелое, что надо проконсультироваться с врачом и попринимать поддерживающие препараты, то психолог скажет вам об этом и порекомендует врача, к которому можно обратиться дополнительно. 

Первая сессия с психологом поможет точнее определить характер вашего расстройства и совместно выработать стратегию совладания и лечения, определить приблизительную длительность психотерапии и получить основные рекомендации. Читайте более подробно об этом в статье по ссылке. Вы правы в том, что эрозивный гастрит развился от нервов. Такие заболевания называют соматоформными расстройствами (психосоматикой) и они тоже являются последствием вашего психоэмоционального расстройства. 

Лучше работать с психологом очно, но можно и удаленно с применением видеосвязи. Учитывая ваш напряженный график работы и учебы вы можете общаться по Скайпу прямо из дома. Важно чтобы во время сессий никто вас не беспокоил и не мог услышать содержание беседы. Аффективные расстройства тревожно-фобического и тревожно-депрессивного спектра (а у вас скорее всего что-то из диапазона) достаточно хорошо поддаются психотерапии. При этом лекарства лишь снизят проявление симптомов, но не смогут вылечить само расстройство и после курса лекарств без применения психотерапии, повторные эпизоды будут гораздо сложнее поддаваться лечению. 

Обращайтесь, звоните и приходите на прием, либо можем договориться о Скайп консультации. 

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими. 

Обращайтесь. 

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишете:

Ирина


Я не знаю,что с этим делать. Понимаю,что я больна,но не знаю,как это лечить.

То, что с вами происходит лечится не транквилизаторами, а психотерапией. Это означает регуляные встречи с психологом, в процессе которых вы сможете понять себя и выразить это. Медикаментозная поддержка бывает необходима, но ее цель - облегчить состояние человека, чтобы лечение проходило эффективно. Таблетки лишь сглаживают симптомы, но не лечат. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье "Зачем люди ходят к психологу в Санкт-Петербургеhttp://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Вы пишете:

Ирина


Я постоянно в плохом настроении, всем гавкаю,как собака, плачу по каждому поводу до истерики и каждый раз мне тяжело успокоиться. Я очень стараюсь совладать с собой,но ничего не выходит.

То, что с вами происходит, говорит о сильных чувствах (см. подробнее об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/5538/1/). Вы пытаетесь победить эти чувства, но у вас ничего не выходят, они лишь "сильнее протестуют", потому что чувства хотят выйти наружу. Такая борьба с чувствами ведет лишь к тому, что они становятся сильнее, в результате чего ваше состояние усугубляется. Чувства рассказывают о чем-то важном, и это предстоит понять - в процессе совместной работы со специалистом. 

Таким образом, у вас два пути: либо пытаться продолжать в одиночку бороться с этим, либо обратиться за помощью к психологу. Казалось бы, нелепый вопрос: зачем продолжать мучиться, если в одиночку ничего хорошего не выходит? Но, тем не менее, часто происходит именно так. Люди находят сотни причин ("уважительных и объективных"), чтобы не идти к психологу. На самом деле причина всегда одна: это трудно сделать. Действительно трудно. Перестать надеяться на чудо, отважиться на встречу с причиной собственных страданий. Решиться изменить ситуацию. Это действительно очень и очень непросто. Нужно тратить время, деньги и силы. Нужно захотеть отказаться от болезни, которая, не смотря на все мучения, уже является частью тебя. Это твой - пускай мучительный - но единственно знакомый способ жить, способ адаптации к действительности.

А как иначе? Что там, в неизвестном? Неизвестное всегда пугает, и это нормально. К счастью, жизнь устроена таким образом, что все происходит само собой: когда количество мучений перевешивает страх, это толкает человека к действиям, дает ему решимость и желание совершать поступки, чтобы изменить ситуацию. 

Прислушайтесь к себе и попытайтесь себя понять, услышать. Если вы почувствуете силы и желание работать с этим, вам лишь нужно выбрать специалиста и записаться на прием. В этом вам помогут практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет вам помочь, здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/.

Всего доброго, Ирина,

удачи вам и сил, 

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте  Ирина!

Совсем не обязательно  пить транквилизаторы, если не запускать свое состояния до крайности, когда уже будет требоваться вызов психиатрической службы.

Ваши проблемы со здоровьем, а именно, заболевание на уровне тела органов ЖКТ – это признак того, что Вы не можете «переварить» и «усвоить» ситуации и взаимоотношения, в которых оказываетесь. Кроме того, любые физические недуги на уровне желудка – это еще результат подавления Вашей воли и вынужденной подчиненности и соглашения с окружающими. Даже Ваши яркие истерики и демарши с криками  и битьем посуды, мебели – говорит больше о выходе напряжения, которое Вы не можете сдерживать. Болезни – это агрессия загнанная внутрь, а крики и скандалы – это агрессия для защиты своих границ.

Чтобы  Вам обрести  свое состояние эмоционального равновесия и хозяйки положения важно  освоить приемы самопомощи без таблеток.

Обращайтесь за очной консультацией! Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Депрессия 1958 3 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ