Постоянно плачу, устраиваю истерики, все раздражает

Ирина 05.02.2017

Здравствуйте, мне 27 лет, пол года назад ушла от мужа по причине его невнимательности ко мне. Он сильно просил вернуться,я решила дать второй шанс и вот мы снова вместе. Последние месяцы перед моим уходом сильно нервничала из-за разрушающегося брака, заработала эррозивный гастрит, сильно похудела, плакала по мелочам и не могла остановить эмоции. Ушла,пила курс успокоительных,ездила на море,но состояние тревожности так и не ушло. Я постоянно в плохом настроении, всем гавкаю,как собака, плачу по каждому поводу до истерики и каждый раз мне тяжело успокоиться. Я очень стараюсь совладать с собой,но ничего не выходит. Как только мне что-то не по душе, у меня в голове что-то щелкает и я взрываюсь как бомба: начинаю ныть,слезы,потом я громко кричу,доказывая ,что все неправы, дальше у меня появляется желание ударить,разбить,сломать,сделать что-нибудь с собой, трясутся руки, в голове начинает сводить какие-то мышцы и челюсть не шевелится. Я успокаиваю себя сама,потому что никто не хочет со мной связываться в этот момент и никто не пытается понять. Я не знаю,что с этим делать. Понимаю,что я больна,но не знаю,как это лечить. Неужели пора пит транквилизаторы??? Если я пойду к психотерапевту,как думаете,он предложит мне стационарное лечение??? Мне совсем не хочется портить жтим свою жизнь... у меня работа,учеба ... помогите советом.

Здравствуйте, Ирина. Поскольку помимо душевных переживаний проявляются и физические недомогания, я думаю, было бы необходимо обратиться к психотерапевту. Это не обязательно стационарный курс, может быть вполне подойдет медикаментозный курс амбулаторно с поддерживающей психотерапией. В зависимости от того, к какому выводу придет специалист. В любом случае, обращение к специалисту не повредит. Берегите себя.

Юшин Вячеслав Анатольевич, психолог-психоаналитик в Санкт-Петербурге

Ирина, добрый день.

То, что вы описываете лечится и без стационара. Только не транквилизаторами, а курсом сессий с клиническим психологом - эти специальные беседы называются психотерапия. Психолог в Санкт-Петербурге должен иметь специальную многолетнюю подготовку и опыт в этой области. Если такое состояние у вас длится меньше года, как вы описали и это первый эпизод подобного состояния, то лекарства, надеюсь, не понадобятся. Если все же состояние настолько тяжелое, что надо проконсультироваться с врачом и попринимать поддерживающие препараты, то психолог скажет вам об этом и порекомендует врача, к которому можно обратиться дополнительно.

Первая сессия с психологом поможет точнее определить характер вашего расстройства и совместно выработать стратегию совладания и лечения, определить приблизительную длительность психотерапии и получить основные рекомендации. Читайте более подробно об этом в статье по ссылке. Вы правы в том, что эрозивный гастрит развился от нервов. Такие заболевания называют соматоформными расстройствами (психосоматикой) и они тоже являются последствием вашего психоэмоционального расстройства.

Лучше работать с психологом очно, но можно и удаленно с применением видеосвязи. Учитывая ваш напряженный график работы и учебы вы можете общаться по Скайпу прямо из дома. Важно чтобы во время сессий никто вас не беспокоил и не мог услышать содержание беседы. Аффективные расстройства тревожно-фобического и тревожно-депрессивного спектра (а у вас скорее всего что-то из диапазона) достаточно хорошо поддаются психотерапии. При этом лекарства лишь снизят проявление симптомов, но не смогут вылечить само расстройство и после курса лекарств без применения психотерапии, повторные эпизоды будут гораздо сложнее поддаваться лечению.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием, либо можем договориться о Скайп консультации.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Ирина.

Вы пишете:

Ирина

Я не знаю,что с этим делать. Понимаю,что я больна,но не знаю,как это лечить.

То, что с вами происходит лечится не транквилизаторами, а психотерапией. Это означает регуляные встречи с психологом, в процессе которых вы сможете понять себя и выразить это. Медикаментозная поддержка бывает необходима, но ее цель - облегчить состояние человека, чтобы лечение проходило эффективно. Таблетки лишь сглаживают симптомы, но не лечат. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье "Зачем люди ходят к психологу в Санкт-Петербургеhttp://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Вы пишете:

Ирина

Я постоянно в плохом настроении, всем гавкаю,как собака, плачу по каждому поводу до истерики и каждый раз мне тяжело успокоиться. Я очень стараюсь совладать с собой,но ничего не выходит.

То, что с вами происходит, говорит о сильных чувствах (см. подробнее об этом здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/5538/1/). Вы пытаетесь победить эти чувства, но у вас ничего не выходят, они лишь "сильнее протестуют", потому что чувства хотят выйти наружу. Такая борьба с чувствами ведет лишь к тому, что они становятся сильнее, в результате чего ваше состояние усугубляется. Чувства рассказывают о чем-то важном, и это предстоит понять - в процессе совместной работы со специалистом.

Таким образом, у вас два пути: либо пытаться продолжать в одиночку бороться с этим, либо обратиться за помощью к психологу. Казалось бы, нелепый вопрос: зачем продолжать мучиться, если в одиночку ничего хорошего не выходит? Но, тем не менее, часто происходит именно так. Люди находят сотни причин ("уважительных и объективных"), чтобы не идти к психологу. На самом деле причина всегда одна: это трудно сделать. Действительно трудно. Перестать надеяться на чудо, отважиться на встречу с причиной собственных страданий. Решиться изменить ситуацию. Это действительно очень и очень непросто. Нужно тратить время, деньги и силы. Нужно захотеть отказаться от болезни, которая, не смотря на все мучения, уже является частью тебя. Это твой - пускай мучительный - но единственно знакомый способ жить, способ адаптации к действительности.

А как иначе? Что там, в неизвестном? Неизвестное всегда пугает, и это нормально. К счастью, жизнь устроена таким образом, что все происходит само собой: когда количество мучений перевешивает страх, это толкает человека к действиям, дает ему решимость и желание совершать поступки, чтобы изменить ситуацию.

Прислушайтесь к себе и попытайтесь себя понять, услышать. Если вы почувствуете силы и желание работать с этим, вам лишь нужно выбрать специалиста и записаться на прием. В этом вам помогут практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет вам помочь, здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/.

Всего доброго, Ирина,

удачи вам и сил,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте  Ирина!

Совсем не обязательно  пить транквилизаторы, если не запускать свое состояния до крайности, когда уже будет требоваться вызов психиатрической службы.

Ваши проблемы со здоровьем, а именно, заболевание на уровне тела органов ЖКТ – это признак того, что Вы не можете «переварить» и «усвоить» ситуации и взаимоотношения, в которых оказываетесь. Кроме того, любые физические недуги на уровне желудка – это еще результат подавления Вашей воли и вынужденной подчиненности и соглашения с окружающими. Даже Ваши яркие истерики и демарши с криками  и битьем посуды, мебели – говорит больше о выходе напряжения, которое Вы не можете сдерживать. Болезни – это агрессия загнанная внутрь, а крики и скандалы – это агрессия для защиты своих границ.

Чтобы  Вам обрести  свое состояние эмоционального равновесия и хозяйки положения важно  освоить приемы самопомощи без таблеток.

Обращайтесь за очной консультацией! Буду рада помочь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге