Как выбрать психолога, который сможет вам помочь?

main_img

Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, весьма актуален.

В самом деле, если вы сейчас находитесь в положении, когда вам необходима квалифицированная психологическая помощь, то переживание отрицательного опыта в данном случае, мягко говоря, нежелательно.

Поэтому следует отнестись внимательно к тому, как и кого стоит выбирать.

В том, что этот выбор может быть неудачен для вас, есть две основные причины:

1. Среди всех предложений психологической помощи на рынке сейчас существует очень большой разброс уровня профессиональной квалификации тех, кто эту помощь предлагает. Грубо говоря, есть много людей, которые, хоть и имеют диплом о профессиональном образовании, не имеют достаточной профессиональной квалификации.

2. Вторая причина – то, насколько вам подходит метод психологической помощи данного специалиста в целом, и насколько этот специалист подходит лично вам.

Таким образом, при выборе специалиста следует ориентироваться на две вещи:

  1. Объективные показатели его профессиональной компетенции.
  2. Свои ощущения, чувства, впечатления от общения с данным специалистом.

Я могу предложить здесь краткую инструкцию, на что нужно ориентироваться при выборе психолога.

  1. Информация из первых рук: отзыв о работе  специалиста ваших знакомых, друзей, людей, которым вы доверяете.
  2. Профессиональное образование специалиста, его статус в профессиональных сообществах. Здесь важно то, какой официальный статус и вес имеют учреждения, выдавшие диплом или присвоившие соответствующий профессиональный статус.
    Это сейчас легко проверить через Интернет – достаточно ввести название организации, и вы получите полную информацию о ней. Если у организации, выдавшей диплом (сертификат), нет своего сайта – повод задуматься.
  3. Наличие личного сайта специалиста, информации о его деятельности в сети Интернет. Если никакой информации или сайта нет, либо она ни о чем не говорит – повод задуматься.
  4. Публикации, статьи, блог специалиста. То, как и о чем пишет специалист, как отвечает на вопросы, может сказать вам о многом.
    Если вам интересно читать этот материал – хорошо.
    Если нет – возможно, этот человек не сможет вам помочь.
  5. Возможность связаться со специалистом через Интернет, задать ему вопрос. Здесь вы ничего не теряете, но можете получить первое впечатление от человека, не отходя от компьютера. То, как специалист отвечает на ваши вопросы, может определить, придете вы к нему на прием или нет.
  6. Встреча со специалистом в кабинете. Если после первой встречи вам не хочется придти на вторую, и это решение однозначно, значит, вам нужен другой специалист.

Я надеюсь, эти простые правила помогут вам в выборе специалиста.
Если у вас будут какие-то вопросы или комментарии по этому материалу – вы можете их высказать ниже.

Желаю вам удачи в поиске тех, кто может вам помочь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ