Депрессия

Екатерина 05.02.2017

Уже неделю хожу без настроения. Ничего не хочу делать. В последнее время всё бесит. Учусь в школе. Стали задавать много домашнего задания. Не могу отвлечься на что-то другое. Нет свободного времени даже в выходные. В голове постоянно крутится одно.."У тебя домашнее задание, надо писать эссе, когда у тебя время будет.?"..Бывает, что просто по ночам плачу в подушку от этого всего. С родителями отношения хорошие, не ругаемся. Очень хочется уехать на пару дней куда-нибудь, где нет ни людей, ни связи, ничего. Только я и мои мысли. Посоветуйте, что делать в данной ситуации?

Возможно проблема связана как раз с тем, что - "в душе копится что-то, что не получается "обдумать", "психологически переварить" - и оно, продолжая оставаться неосознанным - гложет вас изнутри и поедает ваши ресурсы - ваши силы.

Поговорите с родителями о возможности работы с психологом. Возможно - имеет смысл подумать о нескольких консультациях, возможно - о более длительной регулярной работе. Первичную встречу я провожу в совместном "семейном" формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! На Вас лежит много обязанностей - учеба - это одна из самых важных для Вас и это занимает у Вас много сил и ресурсов, но дело в том, что Вы совершенно не восстанавливаете себя, поэтому и возникает чувство разбитости, Вы эмоционально истощаетесь! поэтому - Вам нужно научиться рационально организовывать свой день, оставляя время на учебу и обязательно на отдых. Поговорите с родителями, озвучьте им свои переживания, попросите их помочь Вам организовать выходные - куда-то съездить, провести время, отдохнуть. Найдите для себя занятие, которое поможет Вас восстанавливать свои силы - спорт, рисование, бассейн, вышивание, музыка, кино и т.д. общайтесь с друзьями. Помните - на самом деле Вы можете себе помочь! не ждите пока Вы захотите этого, просто начните делать! во время домашней работы, обязательно делайте перерывы, просто выйти даже на 15 минут на улицу и подышать воздухом, посмотреть вокруг - увидите - силы будут пребывать! вечером с мамой приготовьте вместе ужин, поговорите с родными о чем-нибудь. Выйдите прогуляться. Дома чем-то позанимайтесь. Силы будут восстанавливаться и Вы увидите, что среди дня на самом деле находится время и на уроки и на отдых!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Екатерина!

Что касается учебы:

1) Составьте план по домашнему заданию:

предметы   дни недели  часы выполнения

литература  пн               16.00.-17.00

Выполняйте  сначала важные и срочные задания.

2) Обязательно в течение дня выделяйте себе время для отдыха не менее 2-х часов. Отдых - то, чего не хватает. То, что нравится делать. То, что дает энергию. То, что давно хотела, но откладывала.

3) Если с родителями есть взаимопонимание - расскажите о своем состоянии, в чем видите его причину. На мой взгляд, в вашей жизни учеба занимает не только много времени, а заполняет все твое сознание. Но учеба всего лишь часть жизни! В  конце концов, нужно отдыхать, тем более, в этом есть и физическая, и эмоциональная потребность! Возможно, вместе с родителями вы решите вопрос с отдыхом в несколько дней, не дожидаясь каникул.

4) Если есть чувства - разряжайте! Хотите плакать, - плачьте как следует! Злитесь - побейте, к примеру, подушку с криками! (Лучше, если вы дома одна).

Помните, если вы не даете своему организму, в чем он нуждается, то он получит это другим способом (например, чтобы отдохнуть, можно заболеть).

Данилова Юлия Денисовна, г. Череповец