Как выйти из депрессии?

Бэлла 05.02.2017

Добрый день.

Мне 15 лет , я учусь в чешской гимназии пол года , но с самых первых дней очень скучаю за домом и родителями, постоянно плачу и нахожусь в каком-то стрессе. Не хочу об этом говорить маме , потому что она мне предложит вернуться домой . Но проблема в том , что за домом скучаю , но возвращаться туда обратно навсегда я не хочу. Просто уехать на неделю или две я не могу , потому что в школе все очень строго и в итоге из - за многочисленных пропусков меня могут исключить. Мне здесь очень тяжело учиться , нет хороших друзей, и в принципе все очень сильно напрягает, хотя по большому счёту я ни в чем себе не отказываю , делаю , что хочу , чувствую себя свободно и я понимаю , что лучше я буду здесь , чем вернусь домой , но при этом очень скучаю. Я сама не могу понять ,чего я хочу. Когда я училась на Украине , я занималась спортом , все время где то гуляла, когда приходила домой меня всегда встречала мама , мы с ней в очень хороших отношениях , но здесь мне не хочется ни спортом заниматься , ни с кем-то общаться. Первые месяцы в Чехии я ходила в зал , играла в теннис , но потом мне это все надоело и кроме мыслей о доме и о том , что мне нужно ещё подготовиться к контрольной работе меня перестало , что либо интересовать. Мне кажется , что мой единственный выбор это просто смериться , продолжать учиться и ждать лето , когда я уже наконец-то вернусь домой. Еще на меня очень сильно давит учеба, я не привыкла учить в таких объёмах и , чтобы это все так строго оценивалось. Вся эта обстановка на меня давит и из- за неё я нахожусь в постоянной депрессии , как мне кажется .

Очень надеюсь, что Вы мне поможете разобраться с тем , что сейчас со мной происходит.

Спасибо

Добрый день.

Изменение условий жизни в вашем случае - комплексное. Безусловно, для любого человека  обстоятельства переезда в другую страну  являются стрессом. Требующим дополнительных психоэмоциональных ресурсов. Поэтому, Бэлла,в любом случае желательно получить поддержку в процессе адаптации к новым условиям жизни. Ваша грусть отчасти естественна.А помощь в процессе самоутверждения поможет в ситуациях  тревоги. Также, останется больше сил для радости, восприятия  информации по учебе, если отказаться постоянно сравнивать уклад жизни в новых условиях и тот в котором вы  жили раньше.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,персональное консультирование по (Skype)

Добрый день.
Бэлла, то, что происходит с мигрантами в первое время пребывания их в дургой стране обычно называют культурным шоком. В твоей ситуации к шоковой реакции прибавилась интеллектуальная перегрузка и отсутствие родителей рядом (невозможность телесного контакта с мамой).
Главное, что это не депрессия! А это означает, что и выйти из этого состояния реальнее, чем может представляться.
В описании тяжести твоего состояния есть и светлые строчки: "...чувствую себя свободно и я понимаю , что лучше я буду здесь..." и понимание того, что достаточно "...просто смериться , продолжать учиться и ждать лето...".
Согласен, с чем-то придется смириться. Например с тем, что будет тяжело. Но эту интеллектуальную тяжесть в некоторой степени можна облегчить если возобновив занятия теннисом. Возможно не так интенсивно, как это было ранее, но время для 1-2 раз в неделю найти можно. Подходить к этому не как к спорту, а как к переключению головы, нагрузки мышцам и сферы общения в которой может оказаться будущая подруга.
По поводу "... Я сама не могу понять, чего я хочу" могу сказать то, что поиски ответа на этот вопрос стоит перенести в недалекое будущее, например, на лето. И не только потому, что будет больше времени, но и по той причине, что к лету уже будет некоторая адаптированность. Тем более, что  у тебя есть видение по отношению к некоторым аспектам своего будущего.
С наилучшими пожеланиями

Виктор Пасниченко, психолог Прага