Постоянно нервничаю, устаю и все раздражает

Татьяна 26.11.2015

Добрый день! Я хотела бы попросить совета как мне поступить чтоб обрести радости жизни и не переживать по пустякам , дело в том что я постоянно все принимаю близко к сердцу, накручиваю себя. От этого я кричу на мужа, с ненавистью у нас маленькая дочка, которая все слышит и переживает. Меня уже замучила экзема, я знаю что это все от нервов поэтому мне не помогает ни одно лекарство. Родителям мужа и моим родителям тоже достается по полной программе, но и они тоже хороши, постоянно навязывают свое видение, лезут своими советами,меня это раздражает и я специально начинаю все делать им назло. Еще проблема в том что мы пока живем в одной квартире с другой семьей ( мой брат и его семья) меня они тоже раздражают потому что ничего не делают. Я замучила уже всех и впервую очередь себя, покоя нет совсем.

Здравствуйте.Татьяна.Вопрос у Вас очень объемный,не для разового ответа,а для личной консультации.В основе всего-Ваш внутренний стержень,основанный на любви к себе.Если Вы любите себя,то приоритетным становится Ваше спокойствие в Вашей семье.Спокойствие строится на умении быть автономной от всего.Вы-хозяйка своего настроения.Вам всегда будут навязывать другие люди свои мысли и мнения.Их важно воспринимать,как точку зрения.Вы можете выслушать,а поступить по своему.Соблюдайте этику ,а делайте,как выгодно вам.Тогда не зависит,с кем Вы живете по соседству,и как далеко родители.Ваше настроение всегда будет стабильно,а позитив будет направлен,в первую очередь,на свою семью.При наличии автономии исчезнет постепенно экзема,дочка станет спокойной,возрастет ее доверие к Вашей стабильности.Разговаривайте от слова-Я.А так же,четко выражайте свои желания и потребности.Тогда Вас будут понимать и реагировать на Вас так,как хотите Вы.Всему этому важно учиться.Могу посоветовать книгу Эллис.Рационально-эмоцональная терапия.Она даст новые инструменты для общения.Но,лучше всего начать с живой консультации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград