Не могу выбрать: психология, или биология?

Юлия (20 лет) 15.01.2023

Здравствуйте, мне 18 лет. Меня зовут Юля. В отношениях с молодым человеком более 2-х лет. Детей нет. Мама за то, что я оставалась на биологии

Летом 2022 года я поступила на биологию. Я знала, что буду сдавать этот предмет с 8 класса не потому, что она мне сильно нравится, а потому, что мне нравились факультеты, на которые можно поступить с ней. Когда наступил 11 класс, наступила пора готовиться к ЕГЭ. Ужасное время: постоянное выгорание в перемешку с нарастающей тревожностью. Я очень любила отвлечься представлениями о том времени, когда я сдам ЕГЭ и поступлю.

Сдавала я профильную математику с русским и биологией, а поступить хотела в один из лучших вузов города, поэтому выбирала я из двух факультетов: психология и биология. Мне очень нравились мысли о поступлении туда и туда. Я примерно понимала, что там проходят. В период подготовки к ЕГЭ, тоже зимой, моя психика начала защищаться от нарастающей паники: я чуть не бросила подготовку, но всё-таки справилась, поскольку не видела будущего без высшего образования.

Я поступила на биофак на бюджет, на психфак не хватило баллов, поэтому я положила документы на первый факультет без раздумий. Первое время я привыкала к новому месту, экспериментировала с распределением сил и времени на учебу. Постепенно приближался первый коллоквиум (типа экзамена) по анатомии. Я бросила все силы на подготовку к нему. Другие предметы пришлось отодвинуть на второй план с мыслями: "сначала сдам анатомию, потом буду догонять и их". Сдала анатомию и поняла, что все ребята как-то умудрялись учить анатомию и идти по программе, хотя материалы большие. Снежный ком свалился мне на голову, короче.

Я надеюсь, что вы помните тот момент, когда я страдала из-за ЕГЭ, сейчас я так же страдаю из-за биологии. Мне кажется, что это немного не моя стихия, что мне было бы интереснее и проще на психфаке. Думаю переводиться, но тут встал вопрос: а что, если я бегу просто от своих проблем и страхов, как год назад хотела убежать от ЕГЭ? Но другие ребята как-то умудряются все успевать, им намного легче даются биологические дисциплины, чем мне. Тут другой вопрос: вдруг они просто нашли себя, а я найду себя в психологии?

Я очень сильно запуталась. Не хочу уходить проигравшей с поля битвы с биологией. Если бы я стала биологом, я бы работала в лаборатории какой-то, наверное. Биология - это наука о жизни. Мы изучаем просто всех организмов, включая растения. Я думаю, что это очень практичные знания, поэтому мне жалко от них уходить. Но психология - это тоже очень практичные знания о человеческих сознаниях. Мне нравится в этом разбираться, я действительно хочу помогать людям. Но что, если у меня случится такой же сценарий, как с биологией? Тогда я могла бы спокойно учиться на биофаке, привыкнуть к нагрузкам, получить первое высшее тут, а потом уже идти на психфак.

Мне очень хочется определиться с собой. Иногда я чувствую отвращение к биологическому предмету зоология беспозвоночных (наверное, потому что она даётся мне очень тяжело + лектор использует очень много научных терминов). На данный момент хочу на психологию, но боюсь повторения истории. Если проблема всё-таки в том, что я не привыкла к огромным нагрузкам, то как привыкнуть?

Доброго времени, Юлия!

Действительно, в жизни так бывает, что очень сложно сделать выбор. Тревожность может появится в связи с тем, что этот выбор очень важен для Вашего будущего!

Желательно выбор сделать в спокойном ресурсном состоянии, все проанализировав и собрав все плюсы и минусы, сопоставить со своими ценностями и целями, а не на эмоциях.

Важно выбрать то направление, в котором видно развитие в будущем, с учётом меняющегося профессионального мира.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жанна Аношкина.

Коваленко Ангелина Александровна

Начните от обратного. Представьте, что вы закончили обучение и начинаете искать работу.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Определив, какая работа вам больше нравится, вы сможете определиться с направлением в обучении.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа