Какое направление психологии выбрать?

Александр 05.07.2015

Здравствуйте! Я закончил 11 класс и решил поступать на психолога. Выбрал я 3 направления: Клиническая психология,психология служебной деятельности и психология и педагогика девиантного поведения. Подскажите пожалуйста какое направление лучше выбрать. По какому направлению лучшая востребованность и трудоустройство. Ну и конечно где выше зарплата? Спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александр. Про зарплаты Вам лучше узнать на сайтах работодателей Вашего города. Есть определенные специализации. Например, по клинической психологии Вы сможете работать в медицинских учреждениях.

Не совсем понимаю специализации

Александр

психология служебной деятельности и психология и педагогика девиантного поведения

Это скорее похоже на отдельные предметы в курсе обучения. Про такие специализации я не слышала. Попробуйте позвонить в приемную комиссию и более подробнее уточнить.

В лечебных учреждениях, зарплата, конечно, не крупная.

Желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Александр

По какому направлению лучшая востребованность и трудоустройство. Ну и конечно где выше зарплата?

- психолог не профессия, а призвание. Никакой востребованности - не ждите, что вас где-то ждут с распростертыми объятьями. Хотя может в какой-нибудь риэлторской конторе или амвее...

- трудоустроится с трудом, но сможете, в один из социальных центров или в крупную фирму отбирать персонал.

- зарплата и там и там не ах.

PS Я бы категорически не советовал вам поступать на психолога в Сочи! У вас пока отсутствуют одни из главных качеств, определяющих профессионализм в этой работе - самостоятельность суждения и способность находить и анализировать информацию. Элементарно просмотреть информацию в инете по вакансиям и составить по этому свое мнение вам уже трудно. Вы ищите легких путей. Их в психологии не бывает.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти