Как выбрать курсы по переподготовке на психолога?

Анна (53 года) 11.09.2020

Выбираю для себя курсы переподготовки на психолога , но не с целью дальнейшей частной психотерапевтической практики, а мне необходимы базовые принципы распознания психологических особенностей людей - работаю в смежной специальности.

Мне надо увидеть что беспокоит человека, правильно задать вопросы, чтобы он раскрылся, непредвзято интерпретировать ответы.

Поэтому по предыдущим советам поняла, что мне нужно не базовое второе высшее образование (первое у меня есть), а именно переподготовка. Так ли это?

Предложений немало и хотелось бы услышать ещё по возможности совет где лучше ее пройти? И какую форму обучения лучше выбрать, чтобы иметь возможность проходить тренинги и практики в группе. (Мне видится, что это важно).

Заранее благодарю.

Анна - могу предоложить вам поступить в институт где я работаю -  Институт Психологии и Психоанализа на Чистых прудах.

Психоаналитическое образование - это способность видеть и слышать других людей, понимать что с ними происходит.

По поводу "тренинговых методов"... я честно говоря скептичен, при помощи дрессуры можно научить человека каким-то отдельным "ходам" - но как только человек сталкивается с чем-то новым - у него "сбивается матрица".
Поэтому - для того чтобы понимать других - нужно быть в контакте с собой и со своими собственными чувствами.

И в таком варианте - может быть вам было бы полезнее не "учиться психологии" как формальной дисциплине - а присоединиться к групп-аналитической психотерапевтической группе которую я веду по средам, почитайте как работает групп-анализ:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.