Год страдаю от булимии

Яна 04.01.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет и больше года я страдаю булимией. Несмотря на адекватные параметры: 163 см рост и 55 кг вес, я очень боюсь поправиться хоть на кг, и, следовательно, очень боюсь есть. Если я съем хоть одно лишнее, по моему мнению, яблоко, то я считаю, что день испорчен, и начинается срыв. Я иду в магазин и скупаю очень много еды: выпечку, сладости, хлеб, макароны и съедаю все за один присест.Когда уже начинает болеть желудок, два пальца в рот и все в туалет.

Срывы начинаются не только после моего проявления перфекционизма в питании, но и от скуки. Я работаю на 2-х работах, учусь на 3 курсе, есть молодой человек. Но если есть хоть свободный день, то, скорее всего, он будет посвящен булимии.

Мой рацион кажется мне баснословно большим. Я не знаю, что мне делать. Я люблю себя, с родителями замечательные отношения, с молодым человеком тем более. На работе и учебе все хорошо: карьерный рост и отличная успеваемость. Но страх поправиться преследует меня. Я вечно думаю о еде: что мне нельзя есть, когда мне можно, что приготовить и.т.д. Спортом мне по причине здоровья заниматься нельзя, так что это не вариант.

Уважаемая Яна, здравствуйте.

Спортом этот вопрос не решить, вы же сами написали, что приступы начинаются от психологических факторов.

Булимия и анорексия (в вашем случае булимоанорексия) это заболевания психогенного характера, а точнее они даже отнесены к психосоматическим расстройствам. Пока еще ваша проблема не достигла больших масштабов и продолжительность ее не столь велика, лучше обратиться к психологу, работающему с данными проблемами.

В противном случае потом без врачей, клиник и медикаментов будет уже не обойтись. Курс психотерапии в случае булимии или анорексии не будет коротким - это точно от 20-25 сессий с регулярными встречами минимум раз в неделю.

Работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу. Если есть готовность, обращайтесь, звоните и записывайтесь на прием.

Желаю вм здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Яна, здравствуйте!

Из Вашего обращения можно понять, что Вы написали только спустя год после начала указанного симптома. Булимия (как и анорексия) наносит вред не только Вашему организму, но и влияет на психологическое состояние и ухудшает качество жизни в целом. Найдите пару часов в неделю для решения данной проблематики, чтобы избавить себя от постоянного преследующего страха, обратитесь за помощью на очную консультацию. А так же подумайте на тему еды - что это для Вас такое? Какой символический смысл она имеет? Какие страхи и фантазии с нею связаны. На встречах с психологом или психоаналитиком можно будет обсудить данные темы и многое понять о происходящем.
Всего Вам доброго!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Яна!

Есть врачи - психотерпевты, которые специализируются именно на работе с пищевыми расстройствами. Вам лучше самостоятельно подобрать себе такого  и обратиться к нему за консультацией. Точно, что это будет не одна консультация, а курс, который будет  включать в себя комплекс мероприятий, направленных на работу с Вашим психосоматическим состоянием и образом жизни.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге