Постоянные конфликты с родителями

Mariya 04.01.2017

Уже устала постоянно ссориться с родителями. Мне 21 год. Живу отдельно, в общаге от универа. Но сейчас, так как праздники приехала домой, иногда еще бываю дома по викендам. Недавно меня уволили с работы, из-за того (я так думаю) что не влилась в коллектив, и может не нашла общий язык с шефом. Чувствую себя отвратительно.Не знаю вообще стоило ли им что-либо рассказывать. Мне хотелось поделиться своими чувствами и может чтоб подбодрили мене что мол "Все будет хорошо", "Мы в тебя верим", а услышала только "Что ты не умеешь общаться с людьми, тебе надо меняться, ты мало с кем наверное общаешься, ты должна быть журналистом (на кого я в общем и доучиваюсь).Мне кажется что полностью поменяться и превратиться в этакую душу компании, и вообще дипломата у меня не выйдет. И это давка, что мол с твоим характером ты ничего не сможешь, просто убивает меня. Чувствую себя одинокой, и просто таки ущербной. Не знаю как наладить с ними общий язык, и вообще может занять такую позицию: поддакивать мол да-да, а делать по своему. А о своих проблемах не рассказывать. Помогите советом, пожалуйста.

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Mariya!

      Предлагаю обратить Ваше внимание на следующее:

Mariya

устала постоянно ссориться с родителями

Mariya

меня уволили с работы, из-за того (я так думаю) что не влилась в коллектив, и может не нашла общий язык с шефом

      Отношения с родителями и отношения с шефом часто имеют общие черты:

  • родители и шефы, как правило, старше (шефы старше по статусу)
  • у них, как правило, в чем-то больше опыта
  • они могут критиковать, давать оценки и не всегда тактично
  • они могут давать задания, которые не всегда приятны
  • они выплачивают зарплату (родители обеспечивают материально)

      Попробуйте найти общее в Ваших отношениях с родителями и шефом. Это может помочь Вам лучше понять себя.

      Mariya, Вы пишите:

Mariya

Мне хотелось поделиться своими чувствами и может чтоб подбодрили меня что мол "Все будет хорошо", "Мы в тебя верим", а услышала только "Что ты не умеешь общаться с людьми, тебе надо меняться, ты мало с кем наверное общаешься

      Вы искали поддержки у родителей, а получили критику.

      Обратите внимание, как родители поддерживают Вас в других ситуациях? Всегда ли они так критичны? Возможно они таким образом проявляют заботу о Вас и выражают свою любовь. Можно сказать им, что такая критика болезненна для Вас, и Вам будет приятнее поддержка такими словами: например, "поищи другую работу, ты найдешь свое", "пробуй себя в другом месте", "мы очень верим в тебя" и др.

      Mariya, Вам уже 21 год и в любых отношениях Вы партнер. Вы можете строить отношения. Своими действиями, словами Вы можете влиять на их развитие.

      Вам может что-то нравится, что-то нет и очень важно уметь говорить об этом. Ведь если на критику реагировать критикой или агрессией, то это может приводить к ссорам.

      Также очень важно понимать, с кем Вы можете обсуждать одни темы, а с кем общаться на другие темы..."если пойти в мясной магазин за хлебом, то хлеба в нем не купить, за хлебом лучше идти в хлебный магазин"

      Желаю Вам удачи!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск