Как избавиться от булимии?

татьяна 24.07.2015

Подскажите как избавиться от булимии. У меня голова уже болит от этого. Ткое чувство что ты ходишь по кругу и никак не можешь сдвинуться с мертвой точки. Хочеться уйти в другое место или изолировать себя вобще от общества, мне кажется у меня переразражение, кажется что я зря живу и трачу свое время на какие то глупости. Ничего не интересует. Это ужасно, даже любовь не спасает. Что делать не знаю, и погововорить об этой проблеме очень стыдно.мне 23 года

Татьяна, здравствуйте.

То, что с вами происходит, имеет глубокие психологические корни. Вы молодец, что решились написать письмо.

Говорить и работать с темой булимии нужно, и делать это лучше всего на очном приёме у психолога и врача-психотерапевта. Кроме того, может потребоваться лечение у профильных врачей.

Татьяна, к булимии нужно отнестись не как к чему-то стыдному, а как к жизненной задаче, которую необходимо решить. Исследовать и разрешить внутренний конфликт, который привёл вас к нарушению в питании и который пока приводит вас к ощущению "замкнутого круга".

Пишите и удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Татьяна, день добрый. Часто бывает, что булимия выступает симптомом чего-то большего. К примеру, депрессии. Попробуйте пройти тест "шкала Бека". Если показатели высокие - обратитесь к врачу-психиатру. К примеру, рекомендую вам Третьяка Леонида Леонидовича. Также рекомендую вам книгу "Раба еды" Ирины Лопатухиной, она много лет посвятила работе с этой темой.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Булимия - это заболевание, причем серьезное, которое не лечится ни по переписке, ни даже очно у психолога. Не шутите со своим здоровьем - мне доводилось видеть людей в запущенных стадиях пищевых расстройств, и это страшно.

Обратитесь к психиатру, чтобы купировать болезнь, а потом уже можно идти на прием к психологу в Санкт-Петербурге, который работает с зависимостями и который поможет выстроить план выздоровления. При любой зависимости важно не только избавиться от аддикта, т.е. предмета зависимости, но и научиться жить без допинга.

Также вы можете обратиться в анонимные 12-шаговые сообщества для людей, страдающих пищевыми расстройствами.

Татьяна, стыдно не болеть, а не выздоравливать. Человек не виноват в том, что заболел, но несет ответственность за выздоровление.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Татьяна, булимия - это не стыдно. То, что это стыдно - это просто убеждение, которое снимается.

Булимия - это процесс заполнения внутренней эмоциональной пустоты. Если Вы перед срывом остановитесь на пару секунд и зададите себе вопрос: что я сейчас чувствую? в какой части тела? - Вы это услышите. В этот же момент задайте себе вопрос: от какого чувства я сейчас убегаю? какое чувство я сейчас хочу заесть? Какое чувство или воспоминание, или мысль, настолько причиняют мне боль, что я могу "вырубить" это только огромным количеством еды?, по сути "отупеть" от еды, чтобы перестать думать.

Татьяна, булимия - это не болезнь, это симптом глубокой психологической травмы. Булимия "лечится", из нее уходят, раз и навсегда. Это возможно! Осознание - великий помощник.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Татьяна!
Булимия- это заболевание,которого надо не стыдиться,а лечить. Вам надо обратиться к психиатру,психотерапевту или психологу,который работает этой проблемой.
Вы- молоды. Ничего не бойтесь,а займитесь своим здоровьем.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

татьяна

Что делать не знаю, и погововорить об этой проблеме очень стыдно

То, что вы боитесь большего, то и нужно сделать. Поговорить об этом. Только с психотерапевтом. Лечение булимии - это тонкий процесс. Помогите себе и обратитесь за помощью к нужному специалисту.

Пищевые нарушения - это всегда отражение проблем в самооценке и самоотношении, самовосприятии, проблемы с выражением агрессии и др. Это нужно исследовать.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.