Страх не успеть

Ната 18.12.2016

Здравствуйте!

У меня уже где-то 2 года фобия ничего не успеть. Помню даже когда началось - я жила около года за границей, а потом резко пришлось уехать, буквально за 2 недели собралась. Так вот так как я не ожидала, что придётся уезжать, то начала в спешке покупать все необходимое, подарки; себе вещи и тд, думать, что везти с собой. И у меня постоянно были мысли, что я не успею ничего. Даже сны снились, что до отъезда час, а у меня ничего не собрано.

Так вот с тех пор на меня время от времени часто накатывают такие состояния.

А в последнее время вообще происходит какой-то ужас. Мне кажется, что для какого-то одного дела - например сходить в магазин - надо выделить целый день, иначе я ничего не успею. Собираться куда то начинаю часа за 2, на всякий случай. Может быть связано тем, что от меня полтора месяца назад ушёл молодой человек и я была в состоянии овоща месяц, дома лежала, никуда не ходила.

Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Невозможно жить нормально, я все пропускаю, еле еле на работу хожу. А остальные дела уже побоку

Ната, здравствуйте.

То, что вы называете фобией ничего не успеть скорее всего "прокрастиниция". Она относится к спектру "неврозы навязчивых состояний".

То, когда от вас ушел молодой человек могло быть не причиной, а одним из запускных факторов, так как предпосылки развития невроза начинают формироваться задолго до его развития, даже еще с детства, как особые самостоятельные виды адаптации психики.

Что с этим делать сейчас?

Наилучшим способом совладания с неврозами навязчивых состояний является психотерапия. Это именно не прием лекарств, а курс специальных диалогов с компетентным в этом направлении психологом или психотерапевтом, имеющими специальную многолетнюю подготовку.

Вы не указали вашего возраста, но я предполагаю что вы довольно молода. Из этого могу предположить, что так как у вас это первый эпизод такого навязчивого состояния, то вам потребуется курс от 10-15 сессий. Обычно с моими клиентами мы укладываемся в это количество, но каждый человек уникален и утверждать наверняка я не могу и не имею права вас преждевременно обнадеживать.

Справиться с этим самостоятельно скорее всего вам не удастся, так психика "обманывает себя" именно в тех моментах, которые способствуют развитию невроза. Почитайте об этом статью -Парадоксы самоанализа.

Нелеченный невроз постепенно будет приводить к развитию психосоматических заболеваний, рушатся отношения и карьера, значительно снижается качество жизни, что в итоге может вызвать депрессию. Психика просто не справляется с таким напряжением.

Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и обратившись ко мне на Скайп консультирование. Регулярность сессий обычно составляет раз в неделю, иногда в начале может потребоваться 2 раза по вашему желанию. Продолжительность каждой сессии 1 час.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой а так же взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, регистрируйтесь на Скайп консультацию, пишите в личку или ищите меня в популярных соцсетях.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Похоже что происходящее может быть связано с депрессией, которую вы переживаете в связи с уходом молодого человека. "Один процесс запускает другой, а на него в свою очередь наслаивиется третий".

Я бы рекомендовал вам подумать об очной консультации и дальнейшей работе с психологом-психотерапевтом, чтобы разобраться в происходящем с вами.

Зачем "мучиться" - если можно постепенно начать "нормально жить"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ната! Вы пишите, что состояние начало развиваться с того момента, когда возникла необходимость срочно собираться и уезжать. Скорее всего именно эта неожиданность и стала спусковым крючком. То, что ВЫ называете "страх не успеть" скорее всего это состояние внутренней тревоги, как раз проявляется она именно так, как Вы описываете. Плюс, накладывается и расставание с молодым человеком. В итоге все это затягивает Вас и Вы не знаете, как освободить себя. Здесь стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он смог оценить Ваше состояние и необходимость назначения медикаментозной коррекции, дело в том, что психолог в Москве - НЕ ВРАЧ и не может рекомендовать Вам лечение и тем более проводить диагностику, а вот пропустить развитие истинной депрессии возможно, поэтому, чтобы всесторонне отнестись к данной проблеме, нужна в первую очередь консультация врача! а потом  уже можете приступать к работе с психологом. Основные мишени работы - это чувство безопасности, доверия и защищенности! проработка чувства тревоги, поиск того, что скрыто ЗА ней, осознание и принятие. С этим состоянием можно справиться, только нужно начинать работать над собой! если решитесь - можете обращаться, смогу дать координаты врача, а также поработать с Вашим состоянием - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ната, здравствуйте!

Разрыв отношений травмировал вас. Вы впали в состояние депрессии, которое перешло в расстройство. То что вы описываете по симптоматике похоже на маниакально- депрессивное расстройство личности. Подобные состояния характерны  лавинообразным развитием, и чем раньше приступить к лечение, тем эффективней и быстрее вы избавитесь от него. Так как состояние тревоги было у вас и раньше, то актуальное событие, легло на ваше слабое место в психике.  Антидепрессанты и прочие успокоительные препараты не лечат , они только лишь уменьшают симптоматику, имейте это ввиду. Единственный и эффективный способ, это психотерапия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

День добрый, Ната.
Вот здесь вы описывате травматичекое событие:

Ната

Помню даже когда началось - я жила около года за границей, а потом резко пришлось уехать, буквально за 2 недели собралась.

- как это часто бывает, при новой травме:

Ната

Может быть связано тем, что от меня полтора месяца назад ушёл молодой человек и я была в состоянии овоща месяц, дома лежала, никуда не ходила.

актуализируются прошлые состояния и всё сваливается в одну кучу.

Однако "лежала в состоянии овоща" - это не симптом фобии, это симптом депрессии. Как и высокая тревога тоже может быть симптомом депрессии.

Для более точной диагностики вашего состояния рекомендую пройти тесты: "Шкала депрессии Зунга", "Шкала депрессии Бека" - оба вы можете найти в интернете. Если баллы в результате тестирования будут высокими - рекомендую курс психотерапии.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.