Не успев начаться, все кончилось. Теперь встречаемся во сне

Анна (38 лет) 21.09.2019

Все начиналось очень красиво и тогда, когда я не ждала такого сюрприза судьбы! Мужчина долго за мной наблюдал, смотрел на меня с любовью. Всем рассказал, что я ему интересна. Появлялся везде, где меня мог увидеть. Потом мы поняли, что это взаимно и начали общаться. Общались круглосуточно. Он не сводил с меня глаз, а с него. Держал за руку всегда, потом начал так нежно-нежно целовать и защищал. Но он не робкий, наоборот сильный и за словом в карман не лезет. Через какое-то время он начал говорить, что он плохой и мне лучше не надо с ним общаться. Перечислил дела своего прошлого. Но для меня и для любого любящего человека ничто не станет поводом для прекращения общения с любимым человеком. Дальше начались "качели". Он то был нежным, заботливым и строил планы на наше совместное будущее, то опять отстраненно говорил-"не общайся со мной!" В один день он без предупреждения пропал и никак нельзя с ним на связь выйти. Мне ужасно плохо, он очень сильно мне по душе был и есть и просто "мой человек" во всех смыслах! А теперь он мне снится каждый день. Во снах мы хорошо общаемся и он постоянно говорит, чтоб я его не забывала, продолжала общаться с ним, ревнует во сне и также смотрит с любовью как раньше в жизни это делал...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, если человек Вам " по душе", то это значит во всех своих проявлениях, в том числе и в текущих! Если происходящее Вам не нравится, а приходится признать, что он может быть и таким, то дайте оценку по совокупности факторов! Не придется удивляться в будущем...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Анна.

«Эмоциональные качели» действительно, могут затягивать и способствовать «застреванию» в отношениях.

Это происходит потому что:

Во-первых, один полюс - приносит сильные яркие приятные чувства, подогреваемые сначала новизной, а потом и переключением на диаметрально противоположные, но столь же яркие болезненные переживания.

Это переключение усиливает ценность и остроту «любви».

А, во-вторых, незавершённость отношений, их внезапный обрыв, создаёт ситуацию, психологически «взывающую» к завершению.

(С тех пор как этот феномен описала Зейгарник, он носит ее имя).

Сны, вероятно, маркируют и отчасти, насколько им посильно, компенсируют вашу потребность в том, что вы получали в этих отношениях.

Важно поисследовать, чего именно вам не хватает, и как это возможно получать в изменившихся обстоятельствах.

Вы называете этого человека «вашим во всех смыслах».

Имеет смыл также поизучать, какими качествами реально обладает этот мужчина, в каких ситуациях и как себя проявляет.

Что именно вам в нем притягательно, когда он:

Круглосуточно был с вами, не сводя с вас глаз.

Отстранился и просил не общаться с ним.

Пропал без предупреждения и без возможности выйти с ним на связь.

Это разные ситуации, высвечивающие разные качества мужчины, и отношение у вас к разным его поступкам, вероятно, тоже отличается.

Важно реабилитировать все особенности, проявленные в ваших отношениях.

Если решите исследовать ваш вопрос глубже, буду рада встретиться с вами на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Добрый день!

Анна,  есть поэма в которой интересный персонаж Сольвейг - героиня драматической поэмы. С ней почти ничего не происходит, но она  обещала ждать возлюбленного всю жизнь. Возможно, эта история, чем-то откликнется в вашей душе. И, вы захотите, лучше понимать, что происходит с вашей жизнью.

С наилучшими пожеланиями,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Анна, то поведение, которое вы описываете - это поведение - "эмоционального насильника"...

Так что - может быть это и к счастью, что - отношения завершились.

Хотя - что-то мне подсказывает, что такие люди бывают склонны через какое-то время - "всплывать снова" - и - "трепать нервы". Причём - как правило делают это конечно же совершенно не специально.

Я бы рекомендовал вам сходить хотя бы на несколько очных консультаций, чтобы можно было "проговорить" ситуацию более подробно, разложить по полочкам - и подумать, какую стратегию поведения выбрать - и как постепенно освободиться от той боли, которую этот разрыв отношений поселил в вашей душе.

Приходите, поговорим, я могу вам помочь!

Берегите себя, ведь вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.