Боюсь не успеть

Лиза 06.08.2011

Здравствейте,психологи.Последнее время во мне стал рождаться страх..страх-опоздать и не успеть...Это касается учебы и увлечений..я нахожусь в прекрасном расположении,делаю работу,учу важные для меня формулировки,потом рождаются мысли--а та лучше меня рисует,а тот уже выучил немецкий,а я еще только начала..а у того лицо красивое,а у меня нос огромный..и пошло поехало..в работе и в учебе я хочу всегда быть первой,но так волнуюсь опоздать,и меня расстраивают достижения других людей-то есть зависть душит..и то,что мне кажется,как я не успею..и буду не первой...что мне делать???как изгонять из себя такие мысли...как закрепить прочную веру в себя?и не давать себе столь неприятные тревоги лилеять???Спасибо,за ответ заранее.

Мыслью, что нельзя объять необъятное. Нельзая всего успеть, а жить с удовольствием, радостью, любовью можно. И при этом успевать только то, что делаешь сейчас. Есть только миг- именно он!

Лиза, Вы хотите быть первой среди кого и в чём? Зачем Вам быть первой? Вам интересно соревнование с другими или хочется осмысленно и полно прожить свою жизнь и раскрыть именно свои способности и таланты? Лиза, страх опоздать и не успеть часто возникает когда человек не знает чего хочет и ищет ориентиры в жизни сравнивая себя с другими людьми. Сколько людей столько и интересов и жизненных целей. Прежде всего поймите чего хотите именно Вы. Распределите свои желания по сферам жизни: обучение, работа, семья, друзья, здоровье, хобби можете добавить что-то своё. Поставьте не более 3 целей в каждой сфере. Определите к какому сроку Вы хотите достичь каждой намеченной цели. Некоторые цели могут быть краткосрочными, а для достижения других потребуются годы. Учтите это при планировании. Затем напишите план, как Вы будите достигать желаемое. Определитесь какие ресурсы и помощь каких людей Вам понадобится. Начните поэтапно воплощать цели в жизнь и ежемесячно или раз в 3 месяца сравнивайте свой собственный результат - как было и чего достигла. Празднуйте не только достижение цели, но и завершение промежуточного этапа на пути к цели. Ощущение успеха и того, что Вы планомерно движитесь по жизни с комфортной Вам скоростью наполнит Вас уверенностью, жизнь станет полной и осмысленной.  Затрудняетесь с поиском своих целей их постановкой и реализацией? Обращайтесь, помогу. Успехов!