Ничего не чувствую

Ирина 18.12.2016

Мне 20 лет, и вот уже год 3-4 я ничего ни к кому не чувствую. Пытаюсь, ничего не помогает. Неужели я просто конченная стерва?

Не хочу себе нахваливать, но довольно аки симпатичная, и многим нравлюсь, но нечего не чувствую. К друзьям ничего не чувствую, к родственникам. Просто живу. Пыталась встречаться с парнями, силой прям можно сказать заставляла себя, ноо нет никак. после недели - двух мне вообще становиться противен человек. А так хочеться уже нормальных отношений, со всеми. Даже на эмоции скупая я. Не люблю их показывать. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Ирина, здравствуйте.

Ваша история очень хороший пример для тех, кто хочет научиться контролировать свои эмоции и ничего не чувствовать. Да, это тяжело и даже иногда страшно. А восстанавливать связь все ровно надо, иначе нет вообще способа восприятия жизни. Вы верно сказали - просто живу.

Развивать свою сенсорность (чувствительность) можно, так как чувства у вас безусловно есть, просто по какой-то причине утрачено их восприятие. Обычно это результат воспитания, иногда способ адаптации к стрессу, перенесенному в детстве или подростковом возрасте, либо уже следствие нарушений структуры головного мозга.

В любом случае существуют понятие эмоциональной компетентности и социальной компетентности. Даже люди лишенные этой возможности вследствие особых заболеваний могут ее развивать своими способами. Например герой сериала "Теория большого взрыва" по имени Шелдон, демонстрирует отличный пример этого.

В вашем случае скорее всего многое обстоит гораздо проще, так как ваша чувствительность пропала лишь последние 3-4 года, изложение ваших мыслей вполне эмоционально и экспрессивно, и говорит мне о том, что у вас просто произошло отчуждение чувствительности по причине некогда перенесенных переживаний. Видимо тогда вы дали себе спасительную установку - "не хочу чувствовать", подразумевая "страдать". Умение переживать горевание так же важно, как и умение переживать радость. Не существует чувства любви или привязанности без умения переживать гнев или страх. Очень хорошо это продемонстрировано в мультфильме "Головоломка".

Часто с детства у людей бывает воспитан запрет на грусть или радость. Родители в некоторых семьях употребляют по отношению к детям разные примеры запрета на нормальные чувства. Делают они это не понимая всех возможных последствий. Теперь вы взрослый человек и ваша эмоциональная компетентность зависит от вас. Она поможет вам развивать социальную компетентность, базирующуюся на понимании переживаний других людей.

Можете начинать с ведения когнитивного дневника, можете с составления карты эмоций или других инструментов. Универсального инструмента нет, так как он зависит от способа восприятия каждым отдельным человеком его собственных переживаний. Например сейчас продаются книжки - мандалы. Вы можете использовать такую для концентрации на восприятии ваших чувств и развитии их понимания через цвет. Кто-то понимает их через звуки и так далее.

Если вы можете себе позволить посещение психолога, то несколько занятий с ним тоже вам помогут подобрать наиболее подходящий путь. Обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира