Я боюсь, что я ничего не успею сделать в жизни

Ангелина 22.10.2014

Меня зовут Ангелина, мне 21 и у меня непонятный страх не успеть...не успеть стать успешным дизайнером. не успеть стать мамой, женой...либо не вовремя все это сделать. Или сделать неправильный выбор в сфере учебы. работы, отношений.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! это страх потери контроля над своей жизнью - когда есть четкие планы - стать специалистом (успешным - т.е. для Вас важно признание со стороны окружающих - НО - это связывает Вас по рукам, это цепи зависимости - ведь важно чувствовать себя реализованной - это внутри ВАС, а не подпитывать себя тем, что КТО-ТО из вне ВАС признает - тогда Вы будете идти на поводке у других людей, их состояний и мнений и ЭТ и помешает Вам почувствовать себя, реализовать себя такой, какой бы Вы ХОТЕЛИ быть!); стать мамой, женой - все это можут разуршаться, ведь жизнь вносит свои коррективы и получается, что сейчас - то время, когда нужно начинать свой путь ко всем этим целям - ВЫ начинаете НЕ двигаться, А БОЯТЬСЯ - бояться, что всего этого Вы не достигните и в итоге тратите себя на постоянные страхи и защиту от них - все это и вносит разрушение в Вашу жизнь, Вы чувствуете, что НЕ можете управлять собой, своими чувствами, своими срахами, а позволяете ИМ управлять Вашей жизнью! Выход ОДИН - не просто поддаваться страхам, а имея цели, понимать те пути, которые могут Вас к ним привести И НАЧИНАТЬ двигаться по этому пути - самый верный способ справиться со страхом, начать действовать, начать приручать его, показывая самой себе, что ВЫ управляете своей жизнью и СВОИМИ чувствами, тогда уже он не будет иметь такой власти над Вами, тогда уже Вы сможете разрешить себе ЖИТЬ,а НЕ БОЯТЬСЯ! Если Вам сложно самой - обратитесь очно к психологу и все разберите, познакомьтесь со своим страхом, обратите его под свою контроль!

Ангелина, если решитесь поработать, то можете обраться ко мне - в формате скайп-консультаций сможем все разобрать - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ангелина.

Тревожность будет спадать только в том случае - когда Вы начнете опираться на то, что имеете сейчас и идти к тому чего Вы хотите. Опираться важно потому, что это у Вас есть, и это ресурс который будет помогать двигаться дальше. Дальше отмечайте свои маленькие успехи в том, что Вы делаете. Любой положительный результат - это тоже Ваш ресурс. Выбор - какой бы он ни был это всегда изменения и это то и тревожит. И только действие в направлении того, чего хотите эту тревожность снимают. Время проходит намного быстрее если сидеть, тревожиться и ничего не делать, а последствия такого поведения могут быть печальными, и силы тратятся. Берегите свое время и заботьтесь о своих ресурсах.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы