Я боюсь не успеть

Настасья 10.10.2012

Мне 17 лет,родители в разводе,живу с папой,так получилось, что с мамой давно не общаюсь,как бы я к ней не тянулась,она всегда меня отталкивала,поэтому меня забрал папа.

Всю мою жизнь родители твердили мне "вот закончишь учебу в институте и делай что хочешь...съезжай,выходи замуж,рожай!", а бабушка наоборот говорит,что рожать нужно как можно раньше,первенца лучше родить в 25-28 лет.Мне так часто это твердили,особенно с появлением у меня серьезных отношений,что я заучила это как правило!

Получается я загнана в какие-то временные рамки.Я боюсь,что после окончания учебы я просто не смогу уложиться в эти рамки и устроить свою жизнь "когда положено". Из-за этого я серьезно переживаю. Доходит до абсурда!Я иногда просчитываю,когда именно на 5ом курсе мне нужно будет забеременеть,чтоб сразу родить после выпускного. Но как я могу родить,если у меня не будет к тому времени работы,дома?То есть сначала мне нужно будет самой встать на ноги...я не знаю как все успеть...

Я постоянно мучаю своего молодого человека мыслями о семье. Я и себя сильно мучаю. Я не могу сконцентрироваться на учебе.Мне все время кажется,что я беременна.Мне хочется побыстрей уже отучиться и начать устраиваться в жизни,лишь бы сейчас меня это не мучало!Я схожу с ума!

Откажитесь внутренне от программы не комфортной, дайте себе право выбора "здесь и сейчас". Уверенно скажите себе что реально хотите сами. Желаю жить в гармонии с СОБОЙ.

Желательно прожить этот процесс с психологом, говорится об этом в двух словах, а делается, порой, несколько лет.

Несвитский Антон Михайлович

Настасья, а почему вы должны жить как все? А если это - не ваш путь и он вам лично не принесет счастья? Невозможно удовлетвориться тем, что вы "вписались в рамки", ведь жизнь-то состоит из каждодневного проживания ее с тем багажом, который вы нажили. С теми делами которые вы делаете. С теми интересами, что у вас есть. И вот представьте, вы "вписались" в программу. И у вас на руках ребенок, который вам еще не нужен, потому что, например, вас интересует карьера? И что - он будет вас раздражать, потому что он мешает вам жить так как вам хочется? Почитайте вот эту статью. Она - во многом про вас, для вас и таких как вы. Там примеры даже есть про семью, про пару - очень похожие на вашу ситуацию. И хорошо подумайте над своим выбором, прежде чем рваться в эту программу "как у всех".