Как избавится от посттравматического синдрома?

Андрей 27.11.2016

Как избавится от посттравматического синдрома? не могу нормально спать много лет.Я боюсь спать.Меня преследуют кошмары.Это сложно объяснить,но иногда кошмары случаются наяву.Причиной послужили(как я понимаю) боевые действия.С тех пор это началось.

Рудометова Ольга Владимировна

Андрей, здравствуйте!  В вашей ситуации может помочь терапия.  Рекомендую обратиться к психологу - гештальт терапевту,  в Москве много очень хороших специалистов.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Андрей, здравствуйте!

Война, это мощнейшая психическая травма. Видеть смерть, чувствовать ее, постоянно находится в состоянии страха смерти, и выполнять приказы, вести бой, все это требует огромной психической мобилизации. Человек в такие моменты находится в состоянии хронического напряжения, постоянной боеготовности. Эмоции, чувства, боль, словно замораживаются, в голове постоянно одна установка : "я должен....".  Это первое. А если во время вренных действий были травмы, ронения, то это только усиливает воздействие.  Поэтому , когда мы вызодим из ситуации войны, внешнее напряжение спадает, но война продолжает жить в психике, в голове. Сама формулировка " психическая травма", была создана З. Фрейдом, когда он наблюдал и реабилитировал солдат после Первой мировой войны в госпитале. К сожалению, этот жизненный опыт, который вам пришлось пройти, не забудется никогда. Но с этим необходимо научится жить. Жить так, чтоб вам ваша память не мешала любить, воспитывать детей, просто любить жизнь.  Я вас приглашаю на психоанализ. Будем освобождать вашу психику от кошмара войны и потерь.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Андрей.

Андрей

Причиной послужили(как я понимаю) боевые действия.

Хорошо, что вы решились об этом говорить. Это часть пути к избавлению. Следующий шаг - это работа с психологом. К сожалению, с такими серьезными вещами, как посттравматический синдром, вряд ли можно справиться самостоятельно. Точнее, вы можете начать - и увидите сами, насколько это непросто. Начать можно с книг. Рекомендую вам Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом" (в ней есть упражнения для самостоятельной работы), Питер Левин "Пробуждение тигра - исцеление травмы" (в ней описано, как возникает травма и что дальше с этим надо делать), Ирвин Ялом "Экзистенциальная психотерапия"(первая глава, которая посвящена смерти).

Можно начать с самодиагностики. Шкала депрессии Бека или шкала депресси Зунга, шкала стресса Холмса и Рея помогут определить степень тяжести вашего состояния. Если состояние тяжелое - обращайтесь за помощью незамедлительно.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые ты можешь освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и используй техники, как они описаны. В книге даны исчерпывающие инструкции, как избавиться от последствий травматического опыта.

Это поможет тебе улучшить своё состояние самостоятельно.

Если почувствуешь, что самостоятельно не справляешься, то обращайся ко мне. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи.

P.S. Тут упоминали Питера Левина "Пробуждение тигра" - действительно хорошая книга, но для самостоятельной работы она не подходит. Если хочешь заниматься по Левину, то найди практикующего специалиста, в Москве они есть. Вместо Левина,  в своеё практике использую физические упражнения, которые описаны в той книге, которую я уже рекомендавал.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Андрей, нужно работать с психологом. Можно арт-терапевтом.

Работа будет длительной. На годы.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва