Нехватка воздуха

Здравствуйте, меня зовут Лена мне 20 лет. Меня беспокоит нехватка воздуха, мучаюсь с 14 лет...частая зевота, нечувствую вдоха(т.е что я вдохнула) не могу кушать сразу задыхаюсь, просыпаюсь среди ночи с нехваткой, начинаеться паника, страх что задохнусь, головокружение,сильное сердцебиение, дрожь, хочеться сразу вызвать скорую, но сдерживаюсь....Лежала 3 раза в больницах по этому поводу, ничего не находят, говорят что нервы...ходила к психотерапевту, он назначил мне ципралекс, чуть легче стало, но не прошло. Сейчас опять началась паника, страх, боюсь оставаться дома одна, тем более ходить по улице, вместе с этим мучает тяжесть,как будто камень положили на грудь...Помогите пожалуйста, как мне быть, уже устала от этого...заранее спасибо...

Комарова Вера Леонидовна

Лена, а что произошло в 14 лет, в какой момент Вы впервые почувствовали описанный симптом? Кто у Вас в семье умер (важный для Вас человек)? Объясню свой вопрос. Фраза молодой девушки "мучает тяжесть, как будто камень положили на грудь..." - это про переплетение с судьбой умершего члена рода. Возможно.

Лена! В подобных ситуациях хорошо помогает классический гипноз. А именно выяснить реальную причину чувства тяжести и камня на груди. И устранить ее наилучшим для вас образом. Иногда достаточно бывает даже просто вспомнить и пережить то, что беспокоило когда-то, чтобы чувство тяжести ушло навсегда.

По гипнозу можете почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

В простых случаях это можно сделать и дистанционно и без гипноза, с помощью  простых техник визуализации. Можете и самостоятельно попытаться избавиться от этого чувства. Для этого надо представить это чувство отдельно от себя. Разместить его на стуле напротив. Представить, что если бы это был человек, то кто бы мог вызвать такое чувство. Или если это событие, то что за событие могло вызвать такое чувство.

Если что-то из этого заинтересовало, то обращайтесь очно. Лучше по скайпу.

Истранова Наталья Леонидовна

Лена! Если Вы действительно хотите от этого избавится, то нужно искать специалиста. Если не помогло лекарственное средство, помощь в больнице была не долгой, то надо искать другие пути. Ясно, что в письме Вашу проблему не решить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! какой диагноз Вам поставили? (ведь лечение назначили!) - проводили ли Вы терапию на фоне приема препарата? - здесь важно знать, что первично - развившееся заболевание тревожного характера, которое усугубилось со временем - приобрело панические черты, страхи, развились фобии - либо же первичен какой-либо ситуационный компонент - т.е. что-то в жизни произошло, что отложилось и до сих пор так Вы и несете этот груз и на фоне этого уже стала развиваться психосоматика! (т.е. проявления на физиологическом уровне) - в итоге сейчас Вы имеете повышенный уровень тревоги, возможны развитие панических аттак, фобий - которые требуют и медикаментозной коррекции, на фоне которой пройти и курс у психолога в Москве (психотерапевта) - это поможет выявить ядро проблемы и проработать его!

на психосоматическом уровне - такие симптомы могут говорить о том, что Вы что-то НЕ выссказали, что-то несете в себе, не имея возможности освободить себя от груза (ответственность, вина, страх, стыд)....важно разобраться - когда это пошло и с чем связано!!! и проработать!

Лена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здраствуйте! первый вопрос который напрашиваеться, что с вами произошло в 14 лет? вы молодец, что обратились к врачу, где стало понятно, что причина не физиологического плана. Попробуйте отследить с какой периодичностью это с вами происходит, когда сильнее, когда день прошел без приступа, что было в этот день? возможно вы испытываете это сильнее когда одна, или наоборот, с кем общались и кто этот человек в вашей жизни, в какие моменты начинаются приступы, можно даже вести дневник и тогда может вам самой станет понятна причина нехватки воздуха. А если нужна помощь буду рада помоч!