Нехватка воздуха

надежда 07.03.2017

Добрый Вечер!Подскажите,проконсультируйте!Почти 9 месяцев меня мучает нехватка воздуха.Ощущение то кома в горле,который сдавливает шею,то сдавленности,тяжести в груди.Ощущение неполного выдоха.Как будто легкие полные.В определенных позах и при массаже спины,нехватка становится меньше.А иногда проходит моментально(пару раз было)Первый раз это произошло ночью,когда спала.Это было года 3 назад.Но на следующий день все прошло и я благополучно зыбыла.Но началось опять,еще и каждый день.Низкое давление 100/80,110/75.Постоянный звон в ушах.Невозможность лежать на левом боку и спине.Нехватка проявляется сильнее.Невропатологи пишут всд.Ставят остеохондроз шейного отдела.Прописывают таблетки.Успокаивающие и витамины.Противовоспалительные.Прописали адаптол по 1/2 таблетке 3 раза и магнелис.Пропила 2 недели.Ни разу не было нехватки за время приема.Через 2 дня все эти состояния вернулись.По каким то тестам говорят расшатана нервная система.Но я не накручиваю,не переживаю.Просто начинаю отвлекаться и петь.Это мне помогает отвлечься от дыхания...Больше ничего к сожалению.Стрессов не было.Просто устала уже от этой сдавленности.Особо не переживаю.Все переживают у всех есть проблемы.Я стараюсь отвлекаться,но когда давит шею и невозможно лежать,и ощущение неполного выдоха.тревожность все равно проявляется.Даже уже не тревожность а раздражительность от того что ну надоела уже!!...Сплю хорошо.Как засыпаю могу проснуться и на спине и на том боку,на котором лежать не могу.Появляется иногда храп.Как только встаю с кровати,опять начинается.Никаких панических расстройств.Подскажите может ли это быть следствием все таки остеохондроза? стоит обратиться к еще одному врачу?ИлИ доиследовать остеохондроз?Пить ли еще таблетки?Я планирую беременность и это состояние мне мешает.Все же возникает вопрос от том что никаких последствий не будет?Но я стараюсь не думать об этом.Иногда мысль такая пробегает.24 года.Есть много лишнего веса.

Надежда, здравствуйте.

Невозможно поставить точный диагноз по описанию в письме. Да и не нужно.

Помимо уже используемого вами медицинского контроля хорошо бы исследовать психосоматический компонент вашего симптома.

Дело в том, что любой симптом - это следствие характера взаимоотношений человека с другими людьми, следствие его базового стереотипа (паттерна) жизни. И если хорошо понять то, как именно вы живёте, что заставляет вас не полностью "выдыхать", какие чувства и представления, а затем постепенно изменить это в отношениях, научиться другому способу восприятия и реагирования, то симптом если и не проходит сам, то его медицинское лечение становится более лёгким и благоприятным с более светлыми прогнозами на излечение.

Если готовы к такой работе, буду рада нашему знакомству.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Надежда, добрый день.

Ком в горле и чувство сдавленности в груди, мешающие дыханию являются одними из самых распространенных поводов обращения на психотерапию при телесных проявлениях (по другому соматоформных симптомах или психосоматике).

Вы сами писали, что во время приема успокаивающих препаратов, симптом проходит, и снова появляется, когда вы лекарства не пьете. Это однозначно говорит о психогенном характере проблемы. То есть о том, что данная проблема когда-то сформировалась по причине психологических факторов.

Так же вы пишите, что сейчас не нервничаете и ваша обычная стратегия совладания с неприятными переживаниями, это отвлекаться на другие мысли и занятия. Для того, чтобы понять как подобная стратегия может приводить к психосоматическим проблемам, потребуется довольно длительное описание как это происходит вообще, что не даст вам возможности избавиться от симптома.

Давайте посмотрим общие характерные черты:

1. При исследовании психосоматических проблем, выясняются обстоятельства жизни клиента за 5 лет до его появления или обострения.

2. Проблемы лишнего веса тоже относятся к психосоматозам, вернее не самого веса а нарушения пищевого поведения, если они есть. Схожесть стратегий очевидна: мне плохо и я привычно переключаю мысли и действия на приятное - мне плохо и я начинаю есть (заедать проблему вкусными и приятными вещами), чем успокаиваю себя и улучшаю свое настроение.

3. Сама стратегия хороша, но не тогда, когда она тотальна. Быть удобным для других вредно для себя. Как правило, при тотальной стратегии избегания сталкиваться с проблемой и ее переживать и решать, чувства и эмоции остаются подавленными и неосознанными.  Конфликт нарастает и противоречия не находят своего решения и остаются, человек забывает о себе в заботе о других и об отношениях с ними, а потом страдает и болеет, не зная даже от чего.

Метафорой кома в горле можно назвать "сгусток чувств и мыслей, которые человек не может усвоить (проглотить/принять) и не смеет выплюнуть наружу (высказать или выразить другими способами)"

Остальные проявления:

надежда

Низкое давление 100/80,110/75.Постоянный звон в ушах.Невозможность лежать на левом боку и спине.Нехватка проявляется сильнее.Невропатологи пишут всд.Ставят остеохондроз шейного отдела.

тоже частые спутники подобных проблем и могут относиться именно к соматоформному расстройству (психосоматике).

Структура психосоматических симптомов такова, что за симптомами всегда стоит неосознаваемый межличностный конфликт с реальными людьми, который базируется на вашем давнем внутриличностном конфликте. Другими словами вы как-то обходитесь с собой, своими чувствами, мыслями и потребностями, что они теперь "стучатся" к вам через тело.

Как поступить?

Можно обратиться за помощью к психологу, имеющему специальную подготовку в психотерапии и специализирующемуся на работе с психосоматикой. Методов работы с самим симптомом может быть много, но важно понять, что сам симптом лишь отражает что-то в вашей жизни, и убрав его быстрым способом, но не решив конфликт, и не осознав те психические процессы, которые приводят к нему, вы получите либо возвращение симптома, либо появление новых.

Что делать?

Вы можете и дальше жить с этим, как живут миллионы людей, терпя, скрипя зубами и болея... А можете пройти курс психотерапии и изменить качество жизни, научившись по-новому строить отношения с другими и с собой.

Выбор ваш.

Если готовы, обращайтесь, я буду рада вам помочь. Звоните, пишите в личку и приходите на прием.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Надежда.Если врачи ничего явного не нашли,Ваши задержки дыхания происходят на нервной почве.Не замечаете Вы тревоги,так как много лет или десятилетие живете в привычном состоянии напряжения тела.Как следствие хронических напряжений-остеохандроз.Его можно назвать психосоматикой.Так же,как и нехватку воздуха.Если хотите решить вопрос глубинно,раз и навсегда,поработайте с психологом(не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Вам помогут жить в согласии с собой-любимой.Тогда Вы отпустите тело.А при расслабленном теле задержка дыхания случаться не будет.Научитесь так же аутогенной тренировке по расслаблению тела.Все это поможет вернуть здоровье и забыть врачей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Вы пишете:

надежда

Я планирую беременность и это состояние мне мешает.

Возможно, "это состояние" как раз и является ответом на планирование беременности. Я имею в виду, что планирование беременности, по видимому, вызывает различные противоречивые чувства, в том числе тревогу, которые Вами не осознаются и потому вынуждены "уходить в тело". В результате этого они проявляются телесно, в виде симптомов, которые Вы описываете:

надежда

Я стараюсь отвлекаться,но когда давит шею и невозможно лежать,и ощущение неполного выдоха.тревожность все равно проявляется.Даже уже не тревожность а раздражительность от того что ну надоела уже!!...

Подобное расстройство является психосоматическим, когда есть телесные симптомы, причина которых не в расстройстве тела, а в психической проблеме. Эта психическая проблема заключается в том, что есть интенсивные чувства, которые не переживаются, а избегаются. Т.е. интенсивные чувства есть, а осознанного переживания их нет. Вы ничего не знаете про них, потому что знание может возникнуть только как результат осознанного переживания.

Попробую проиллюстрировать это примером.

Например, представьте ситуацию, когда человеку страшно. Он может заметить этот страх и задать себе вопрос: "А чего это я боюсь?". Посмотреть вокруг, подумать, на что это могло бы быть похоже? И, в результате таких размышлений, например, увидеть, что он боится, потому что завтра экзамен, а преподаватель очень строгий. И может поставить плохую оценку. А если оценка будет плохая, значит, лишат стипендии, и денег будет не хватать. В результате осознанного переживания страха становится понятна ситуация и теперь можно с ней что-то делать. Например, поняв, что страх связан с возможной плохой оценкой и лишением стипендии, можно сказать: "Нужно тогда подготовиться получше, чтобы чувствовать себя на экзамене уверенным".

В случае, когда страх (или другое неприятное чувство) остается неосознанным, человек ничего про это не знает. Он будет только плохо себя чувствовать, а отчего и почему, неизвестно. И сделать с этим ничего нельзя (в отличие от примера выше), т.к. непонятно, что делать и с чем.

Именно по этой причине подобные психосоматические расстройства лечатся не медикаментами, а психотерапией, т.к. их причина находится не в теле, а в психике.

Медикаменты могут лишь облегчить симптомы на время, как Вы и писали, но сама проблема при этом не может уйти.

Поэтому, на мой взгляд, Надежда, Вам важно понять, что Вы хотите: решить проблему или оставить ее себе. В обоих вариантах есть и плюсы, и минусы. Нужно только понять, что Вам больше подходит.

Чтобы решить проблему, нужно в ней разбираться, как правило, с помощью регулярной работы с психологом. Эта работа требует времени, сил, денег, готовности встретиться с неприятными чувствами, чтобы их пережить и освободиться от них. Плюс здесь в том, что это реально меняет жизнь и действительно освобождает, в том числе и от неприятных симптомов. Это приносит реальное облегчение.

Плюс варианта "оставить проблему" в том, что не нужно ничего менять (а изменения всегда нас пугают). Не нужно работать, можно продолжать терпеть (а это тоже уже вошло в привычку и потому не так трудно). Можно продолжать надеяться на то, что что-то произойдет и все облегчится само собой. Еще терпеть помогают таблетки, умение отвлекать себя и баловать вкусненьким. Минус этого варианта в том, что терпеть придется всю жизнь, подстраиваясь под проблему, чтобы ее не замечать.

Попробуйте почувствовать, что для Вас действительно важно, что Вам хочется на самом деле. И сила этого желания выведет Вас туда, куда Вам нужно. Потому что, на мой взгляд, заставлять себя можно только какое-то время, зато двигаться по течению того, что Вам действительно хочется, гораздо лучше. И толку от этого будет больше.

Всего доброго, Надежда,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Вижу из вашего письма, что вы в растерянности. Появились, какие-то болячки без видимых причин. Обидно, то что, не смотря на лечение, симптомы сохраняются, тем более еще и беременность планируете. Да, это не легкая задача.

Надежда, то, что я напишу далее, лично мое мнение, после прочтения вашего письма. Вместе с тем, я могу и ошибаться.

Что происходит?

Вы в растерянности. Сходили к врачу, он назначил лечение, а лечение не помогает. И все врачи, я догадываюсь, говорят что-то типа "это психосоматическое заболевание", "это из-за стресса" и т.д. Но легче от этого не становится. Да и еще авторитет врачей подрывается. Внутри вы, проще говоря, не знаете, что у вас. Или психосоматика и обращаться к психологу, или это какая-то болячка и лечится таблетками. Здесь, сидя за компьютером трудно определить по одному письму, есть ли у вас какая-то болячка или нет.

Небольшой ликбез, в нынешнюю медицину. Сейчас процветает, так называемый биопсихосоциальная модель и соответственно подход. В качестве примера, возьму такой симптом, как головная боль. Начнем с первого:

- Биологический подход. При котором нарушение внутренней структуры органа, приводит к определенным симптомам. Например, ударился головой, шишка, естественно болит голова. Только вот не всегда, все так очевидно. Например, может быть головная боль, как симптом остеохондроза, повышенного артериального давления и т.д. И не во всех причина так ясна, как при травме.

- Психологический подход. Как вы уже догадались, причина в психике. Например, многие теоретики, связывают головную боль с гневом и злостью. И это обоснованно, на мой взгляд. Например, я злой на начальника, а гнев при руководстве «не принято проявлять». Пришел домой и не пойму, почему голова болит. Тут сосед машину припарковал не совсем удобно. Я на него наорал и чудесным образом, прошла головная боль. Почему?

- Социальная или социокультурная модель. Это то, как на нас влияет социум, которым мы окружены и растем. Что в нем принято, а что нет. Например, в испанской культуре больше принято выражать эмоции, у англичан - нет. Так вот, у кого больше будет риска возникновения головной боли, как вы думаете?

Что делать?

Я объяснял эту модель не зря, потому как, сталкиваясь с психосоматическими заболеваниями, пришел к некоторым правилам, полезным для клиентов. Эти рекомендации, на мой взгляд, отражают эту парадигму.

  1. Необходимо, чтобы врач (терапевт, кардиолог или невролог или другой специальности) и психолог работали в паре. На мой взгляд, хорошо бы, чтобы они между собой взаимодействовали. Как для каждого клиента свой психолог в Санкт-Петербурге, так же для каждого пациента свой врач.

  2. Найти «своего» врача и психолога сложно, сам знаю. И нужно это для того, чтобы вы им доверяли. Потому как, если вы не можете полагаться на этих специалистов, то даже при правильно подобранных методах, лечение может быть неэффективно.

  3. В острый период (когда симптомы сохраняются), я рекомендую только совместную работу и психолога и врача.

Бывает так, что необходимы и прием таблеток и поддержка психолога. Будьте к этому готовы.

Удачи!

Вакула Антон Викторович, психотерапевт, г. Санкт-Петербург