Беспокоит состояние нехватки воздуха

Светлана 10.02.2010

У меня состояние нехватки воздуха. Я знаю, что это неврозоподобное состояние. В ноябре месяце я прошла курс лечения у психотерапевта принимала месяц иглонил 50 мг. 2 раза в день. После лечения месяц симптомов нехватки воздуха не было, а затем опять все началось сначала. Я понимаю что с этим жить можно, но надоело. Вчера вечером был приступ (вздыхаю несколько раз а воздух не поступает), выпила валокардин вроде прошло. По части кардиологии я обследовалась полностью с сердцем все нормально, недавно перенесла грипп, осложнения после гриппа есть, это кашель и затянувшийся насморк, может и это провоцирует  нехватку воздуха. Скажите пожалуйста, как мне лечиться дальше или ждать когда все пройдет? Сон у меня поверхностный, постоянно нахожусь в каком-то напряжении, пытаюсь вздохнуть. Сейчас пью 3 раза в день настойку пиона, вроде немного успокаивает.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

То, что происходит с Вами, похоже на панические атаки.

Конечно, стоит обратиться к тому психотерапевту, который лечил Вас и в курсе Вашей ситуации. Или, если Вам чем-то не подошел жтот специалист - найти другого для очной консультации.

Что можно делать сейчас: это в моменты нехватки воздуха постарайтесь не концентрироваться на попытках вздохнуть, а переключайте внимание на то, что происходит вокруг до мелочей.  Например, я сижу на диване, меня зовут Светлана, за окном солнце и т.п.

Но все же лучше к специалисту. Чем скорее тем лучше.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Есть такие состояния, которые требуют продолжительного лечения и если симптомы у Вас возобновились, то обратитесь к своему врачу, который назначал иглонил! И лучше, чтобы это был, либо психиатр, либо психотерапевт (психолог в Москве не сможет выписывать препараты и корректировать схему!!!). Тем более, что лечение Ва помогло и нехватка воздуха прошла - когда принимаете препараты рассказывайте врачу как Вы себя чууствуете, есть ли какие-либо побочные действия, чтобы дать ему возможность корректировать лечение (ведь для каждого отдельного человека лечение подбирается и переносится индивидуально!) А проблема со сном сейчас из-за первичного состояния (нехватка воздуха)! Также можете параллельно с приемом препарата пройти курс когнитивно-поведенческой терапии - которая поможет научится справляться с приступами и анализировать и оценивать ситуацию! Также можете узнать проходят ли у вас психосоциальные образовательные занятия (я сама работаю с врачом-психотерапевтом и поэтому могу оценивать ситуацию, видеть ведущую симптоматику и предлагать варианты помощи, которые могут предложить врачи-психиатры, психотерапевты - в Москве есть возможность проводить с больными такого рода занятия, к сожалению незнаю есть ли у Вас такая возможность) - на занятиях Вас могут обучить распознавать симптомы, научиться их отслеживать, расскажут почему это происходит (каков механизм запуска и физиологии), как принимать препараты и на что обратить внимание! Если нет - постарайтесь у своего врача узнать подробнее про Ваше состояние, чтобы эти приступы Вы могли понимать и не находится в напряжении!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, а когда Вы впервые почувствовали нехватку воздуха? Что спровоцировало? Вполне возможно, что был стресс и он "запечатлелся" в груди, там, где "не проходит" воздух. Это убирается в процессе работы с психологом. Еще я бы спросила про то, как рождались Вы, как Вы пришли в этот мир? Удачно ли проходили роды? Обычно про "это" ходят легенды, как мама рожала, как было тяжело или наоборот, молниеносно, как кого-то тянули, а кто-то не хотел выходить и его "стимулировали"... Поговорите, а может Ваше тело и так знает, откуда эта нехватка воздуха...