Нехватка воздуха

Юлия (27 лет) 22.11.2021

Здравствуйте. Такая проблема. Переболела ковидом на 26 неделе. И на этом фоне начались панические атаки. Кажется что я задохнусь. Прям в груди всё сжимает, не хватает воздуха именно как будто в грудной клетке. Сковывает там всё в цепи как будто.Начинается паника и там реально всё сжимает как будто. И так целыми днями.

Я реально схожу с ума уже от этого. Но ни разу же не задохнулась. Понимаю что в голове это всё, но справиться пока самой не получается((( переживаю за малышку. Она там наверное страдает в животике из-за моих каждодневных приступов. Это может длится часами. Я реально так с ума сойду. Помогите пожалуйста мне... Каждый день меня это мучает часами и по много раз ...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, обратитесь к врачу пульмонологу по поводу проблемы дыхания, делайте упражнения на укрепление дыхания, гуляйте почаще, чтобы устранить проблемы с легкими. Можно поработать в терапии с психосоматикой. Иногда бывает,  что в области грудного отделения позвоночника есть мышечный зажим и от этого болезнь прилипает к человеку сильнее и быстрее. чтобы избавиться от болезни быстрее нужно этот блок снять, Все блоки имеют психологическую причину.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха заразиться попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Надумаете работать, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа