Ощущение нехватки воздуха

Катя (24 года) 08.11.2018

Здравствуйте. Пожалуйста скажите с чем это связано? Раньше меня это не слишком тревожило,но сейчас начала замечать, что появляется ощущение нехватки воздуха .вот именно, когда я допустим хожу или в маршрутке сижу и нахожусь около людей. я бы не сказала, что это из-за страха к людям ,просто мне лично сложно дышать и хочется отдышаться или в глубоко выдохнуть. при этом мне кажется, что все устремлены на меня почему-то мне кажется что все смотрят на меня, за каждым движением . Я не говорю, что физически сложно ,но внутреннее напряжение кажется мне сильным, потому что я спокойно не могу допустим какие-то Элементарные движения сделать,примерно почесать мочку уха или голову, мне кажется что вообще что-то бегает по волосам .я не могу расслабиться реально кажется что вот прям все смотрят или что-то сейчас будет. что это? Это уже не дело, потому что мне 19, я студентка и работаю, не замужем,детей нет . с такими темпами я не могу спокойно двигаться вперед.

Здравствуйте, Катя! То, что вы описываете похоже на переживание страха-стыда. По этой причине в обшественных местах вы чувствуете напряжение , дыхание замедляется,  кислород поступает в недостаточном количестве, наступает гипоксия, все это провоцирует тревогу, страх. Это сложные переживания, которые имеют корни из детства,  и вам лучше обратиться за помощью к психологу,  который поможет вам решить вашу проблему.  Займитесь дыхательными упражнениями, и когда это повториться проследите за своим дыханием и вашими чувствами, которые возникают. Всего вам доброго, здоровья и удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катя. В такой ситуации, возможно, происходит умственная жвачка, где Вы постоянно думаете, что задохнетесь в общественном месте. Здесь скорее преобладает страх о том, что могут подумать люди, стыд за то, что увидят. Возможно, Вы  боитесь потерять контроль над собой.  Я бы порекомендовала Вам когнитивно-поведенческую психотерапию, регулярные занятия, работу над собой. Чтобы расслабиться можете попробовать релаксацию по Джекобсону.

Вам нужно учиться расслабляться и быть спокойнее.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Катя.

Если это не связано с органическими заболеваниями легких,

то ощущение нехватки воздуха обычно признак высокой тревоги

Человек постоянно находиться в стрессе, выделяется адреналин, и сосуды и альвеолы сковывает спазм. Возникает гипоксия и нехватка воздуха.

Скорее всего, Вы находитесь в состоянии свободноплавающей тревоги, которая имеет свойство «прилипать» к любым ситуациям.

Обычно это связано с диффузной идентичностью, когда человек не до конца определился кто он, с кем он, зачем он?

Лучше всего помогает психодинамическая группа или терапия сфокусированная на переносе.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Безусловно, люди могут вызывать тревогу и большинство испытывают ее. Но у каждого  - своя история, почему людей необходимо опасаться.

Катя, важно обратиться за помощью к психологу или психоаналитику уже сейчас. Так как со временем это состояние будет тревожить Вас больше и его ожидание будет способствовать усилению симптомов и нарастанию тревоги.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Катя, здравствуйте, в момент сильного эмоционального перенапряжения снижается экскурсия грудной клетки, за счёт этого возникает чувство нехватки кислорода.

Похоже Вам искренне важно, что о Вас подумают другие люди и оттого, Вы даже готовы терпеть всякие неприятные ощущения, но видимо ресурсов для этого у Вас уже малова-то всвязи с серьёзным нервно-психическим перенапряжением, скованоостью, мышечными блоками и зажимаии.

Проанализировав причину столь неприятных ощущений, Вы сможете управлять своим состоянием, вне зависимости от реакции окружающих людей на Вас и Ваши поступки.

Если необходимы будут помощь и содействие в формировании навыка управления своими реакциями, записывайтесь на приём.

Всего Вам доброго!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Катя, то, что вы описали, похоже на внутреннюю тревогу.

Это требует проработки.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации