Постоянная нехватка воздуха

Мария 04.02.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, замужем почти два года, живем отдельно от родителей, детей нет, домохозяйка. Первый раз мне стало плохо около 8 месяцев назад. Я смотрела фильм (во втором часу ночи), и вдруг, мне начало казаться, что я вдыхаю воздух, а он как будто куда-то исчезает, не попадая в легкие. Я испугалась, думала, что задыхаюсь. Позвонив в скорую консультацию и выпив валерьянки по их совету, я успокоилась. На следующий день у меня появилось ощущение кома в горле. И тогда я пошла в поликлинику. По началу у меня были ощущения не только нехватки воздуха, но и ощущения тяжести в груди - вообще было тяжело дышать, глотать, говорить. Терапевт, после пройденных мною обследований, поставила мне диагноз ВСД. И назначила разные успокоительные. Дополнительно я читала статьи про ВСД, книги, мнения людей, переживших это. И после этого некоторые ощущения прошли, но вот чувство ПОСТОЯННОЙ нехватки воздуха (т.е. не приступами) осталось до сих пор. Постоянно хочется глубоко вдохнуть, но не всегда получается. Появляется чувство, как будто глубокий вдох сделан как-то не так или не до конца. И тогда хочется сделать это еще и еще раз, пока не получится. Возникает паника, страх, что я сейчас задохнусь. Мне кажется, что если я не вдохну глубоко, то обязательно умру. Из-за этого я боюсь куда-то далеко ходить, мне трудно есть (начинает казаться, что я вообще не дышу), чистить зубы, и даже шарф завязывать на шее или свитер с воротником надевать - ощущения удавки, как будто душат (но это я стараюсь делать через страх). Тогда я решила обратиться к психотерапевту... Ходила я к ней около 4 месяцев (2 раза в неделю), за это время ничего не изменилось, даже чуть-чуть. Я понимаю, что чуда не могло произойти за такое короткое время. Но мне казалось, что у меня не такой уж запущенный случай был, поскольку я много прочитала про ВСД и к психотерапевту пришла уже с полным пониманием происходящего. В итоге, на психотерапевта были потрачены все накопленные деньги. И поскольку финансовой возможности продолжать консультации у меня не было, я прекратила. Но читать про ВСД я не перестала. Многие пишут, что ВСД может появиться, если не соблюдать режим дня, неправильно питаться и вести сидячий образ жизни. Что в полной мере меня описывает. Чтобы избавиться от этого недуга рекомендуют заняться спортом. Я решила бегать. Но мне все равно страшно, что я задохнусь. А прочитав про гипервентиляционный синдром, я еще больше испугалась. А вдруг у меня что-то другое, а не ВСД? Я же не знаю всех болезней и симптомов. И от бега станет только хуже. Но а если все-таки нервное, то как избавиться от этого? Я уже начала питаться нормально, перехожу потихоньку к правильному режиму... Но пока ничего не меняется. Все равно постоянно хочется глубоко вдохнуть. И боюсь, что, если не вдохну глубоко, когда этого хочет организм, то задохнусь. И как восстановить нормальное дыхание?

Здравствуйте,Мария.ВСД-это не так страшно.Она-у половины населения.У Вас не это.Есть конфликтная зона,которая имеет для Вас большое значение.Из за нее все это и происходит.Уделите мне два часа-и мы найдем эту зону и настроим Ваше отношение к миру как-то по другому.Чтобы избежать страхов.Когда мы найдем причину,Вы сможете уже в нужном направлении работать сами над собой,раз имеются материальные проблемы.А время от времени можете обращаться,чтобы корректировать Ваши новые стратегии межличностных отношений.Пожалуйста,обращайтесь.

Добрый день Мария!

 Ваше состояние требует глубокого изучения причинности появления Ваших страхов. из вашего вопроса, единственное радут, что Вы осознаете серьезность Вашего состояния.  В своей профессиональной деятельности Я веду люлей с паническими атаками, психосоматическими расстройствами и поэтому мне не понятно как могло 4-х месячное посещение специалиста быть безрезультатным? Если человек готов работать и работает, строго соблюдает все рекомендации, выполняет домашние задания, то результат уже начинает быть виден с 2-3-ей консультации.

Если все таки по какой- то причине Вы не можете обратиться к специалисту, что в Вашем случае крайне не желательно. Так скажем общие азы - это обучение дыхательным упражнениям, обязательное обучение приёмам саморегуляции.

С наилучшими пожеланиями, Ирина!