Депрессия

lara 06.06.2011

Добрый день!!!

Я последние месяцев шесть раздраженная, всегда и все меня раздражает и бесит и я излучаю только негатив. Мы женаты только год и мне не нравиться что мы живем с его родителями и меня раздражают все их действия и разговоры. С мужем я ссорюсь по этому поводу и недовольна постоянно жизнью, месяца три назад я потеряла работу попав под сокращение и дома страдаю чем угодно. Хотя будучи на работе мне не нравилась моя жизнь. Я не понимаю в чем причина? Может у меня какие либо психические расстроиства...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лара! Я думаю, никакого психического расстройства у вас нет, т. к. вы вполне  адекватно описываете свое состяние. Вам надо разобраться, что именно вас раздражает - то, что вы живете с родителями, то что вы потеряли работу и сидите дома, или вы вообще в принципе недовольны всем. Началось ли это сразу после замужества или после года совместной жизни. Вам надо откровенно поговорить с мужем о том, что вас не устраивает, скажите ему о своих чувствах. Выслушайте его, скорей всего,  у него тоже есть что сказать вам. Непросто жить с родителями молодой семье, приходится многое терпеть. Вам для начала нужно понять, чего хотите вы, какие отношения вас бы устроили и сказать об этом мужу. Можно порекомендовать вам, если вы сейчас не работаете, найти возможность заняться тем, что вам нравится, можно записаться на танцы, в  бассейн, на йогу, эти занятия очень хорошо снимают нервное напряжение. Ну и, конечно, я бы порекомендовала вам консультацию у психолога, чтобы разобраться подробней с вашими переживаниями. Удачи вам!

Не думаю, что у Вас психические расстройства, но - душевные - налицо.

Душа Ваша - в недовольствах и страданиях.

И причины Вам не видны.

Значит - живете в - неведении, двигаетесь - в темноте.

Психолог может помочь Вам - увидеть, понять и пережить - Ваши состояния.

Принять - жизнь семейную, или изменить что-то в ней и себе.

Рекомендую перейти от риторических вопросов - к реальным действиям.

К походу к психологу в Алматы за помощью.

Г.Идрисов.

Лара, чем больше злости, тем больше неприятностей. Что человек излучает, то и притягивает. Нужно просто для начала успокоится и поискать другой источник жизненной энергии. Работа с психологом позволит вам с этим справиться. Эмоции могут разрушать жизнь и здоровье людей, если не уметь их использовать на созидание. Эмоции это всего лишь энергия, а как и куда мы её вкладываем - это зависит только от человека. Нет эмоций плохих или хороших - ими  просто нужно уметь управлять.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лара, здравствуйте. Вы молоды. Вы замужем год, и я могу предположить, что любите. Но объективно мы видим: вы раздражены, недовольны, нет мыслей о желании иметь ребенка от любимого мужчины. Вы потеряли работу. Я бы сказала, что ваша жизнь разрушается. Что-то вы, Лаура, делаете со своей жизнью, что все рушится. Могу предположить, что если вы так и будете продолжать жить, то что-нибудь с вами еще произойдет. Чтобы более полно выяснить нужен очный разговор, т.к. вопросов к вам много. И думаю одной встречью не обойтись.

Лаура, посетите психолога, поработайте над собой. Поверьте мне,  ваша жизнь заиграет яркими красками. Вы почувствуте жизнь полной грудью. Наладится личная жизнь, улучшатся отношения с родными. Решите вопрос о работе.

С уважением, Т.Ш.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Лара. Я много работаю с молодыми семьями, и могу сказать, что самое основное в начале семейной жизни – это научиться выстраивать границы взаимодействия, прояснить, как далеко Вы готовы запустить партнера в свою жизнь и свой внутренний мир, и как Вы будете защищать то свое пространство, куда не готовы никого впустить. И труднее здесь тем, кто живет совместно с родителями, т.к. приходится выстраивать контакт еще и с ними, отстаивать свою внутреннюю территорию от вторжения без разрешения и завоевывать и защищать свой статус жены и взрослой женщины. Это сложный процесс, не всегда получается, часто в силу своего характера,  собственных установок и опыта взаимодействия с другими людьми, который оказывается неполезен в новых взаимоотношениях и условиях. Отсюда недовольство, раздражительность и депрессивный настрой. Вам нужно что-то поменять в себе, если Вы хотите изменить свою жизнь. Получить новые навыки построения взаимоотношений, скорректировать неэффективные в этой ситуации. Это рост личности, смена внешнего и внутреннего статуса, в общем, - серьезная внутренняя работа. Разговоры и выяснения отношений, проявления недовольства и протеста без этих изменений дадут слабый и временный результат. Эффективнее всего будет для Вас работа с психологом, для того чтобы разобраться с отношениями, с тем как Вы взаимодействуете с мужем и его родителями, и как все это скорректировать, чтобы Вам легче жилось)).

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Лара!

Не думаю, что у Вас депрессия. Агрессия и раздражение, на мой взгляд, являются симптомом хронического нарушения Ваших границ другими людьми (имеются в виду близкие). Причём, это нарушение может быть кажущимся (а на самом деле никакого нарушения нет, и Ваши близкие ведут себя с вами вполне разумно и адекватно), либо оно может быть реальным. Это надо исследовать в ходе терапии. В каждом из случаев терапия будет идти в разных направления. Да и причины того, что близкие нарушают Ваши границы (если таковое нарушение будет обнаружено) могут быть разными. В любом случае, проблемы границ (Ваших личных)  вполне успешно могут быть решены в ходе терапии, если Вы действительно хотите выстроить гармоничные взаимоотношения с окружающими. Готова быть полезной. Всего наилучшего, Елена.