Муж единоличник

Елена 15.04.2016

Живем с мужем 2 года,мне 28, я в декрете с 1,5 годовалым ребенком!

Наши проблемы:

-муж живет своей жизнью, заботами, проблемами, пришел с работы-поел-лег спать

-практически нулевое общение с ребенком и со мной

-никаких чувств, ласки, если я на сексе не настаиваю, может без него и месяц быть

-живем как соседи, даже не разговариваем

-постоянные упреки "почему я вам что то должен, должен решать ваши проблемы, должен за вас платить, одевать"...."мы много кушаем, много шампуня тратим""" это же маразм, замечу, муж хорошо зарабатывает, у него своя фирма, но он ужасно экономичен во всем, может в рваной куртке ходить, но зато знать, что есть деньги в банке.....

Когда я прошу 100 руб на ребенка покатать на карусельках, мне ответ "я виноват, что до декрета ты не обеспечила себе жизнь накоплениями?"

Вообщем, муж скупердяй на деньги, на любовь и отношения....

Сложно жить с таким человеком, но у него в семье все такие, и отец и мать и бабушка, наверно, его не исправишь, но как жить с ним?

Пытаюсь до него донести, что семья рушится, на что ответ "это твои проблемы, решай их сама"

Спасибо

Елена, ох сложная ситуация! .
Вопросов не могу вам задать, но если очень грубо, то здесь (если примем во овнимание,  что ситуация стаблиьна, т.е. муж меняться не намерен), либо искать альтернативные источники поддержки, такие как родители, например, пока ребенок мальенький, чтобы не быть от него зависимой,  либо принять его вот таким со всем его.... и любить.
Проявлять внимание, вы уже знаете все его минусы и плюсы, знаете,  что конкретно нужно сказать, чтобы например был недовольным, но вы так же знаете уже, что нужно сказать, чтобы он внутри удивился, хоть и не подал виду, чтобы остался довольным, что вызывает у него улыбку.
Все этои меет смысл делать искренне. Подвох будет считан. Но искренне это получится только тогда, когда вы сами себя любите и цените, другими словами, когда у вас есть уже источник энергии внутри для этого.
Иземения будут происходить медленно. И то не факт. Но если сейчас не изменить свое поведение или себя (наверняка известная вам теория, хочешь изменить ситуацию, начни с себя), то точно ситуация не поменяется.
Желаю Вам терпения и любви к себе!

Андреянова Вера Юрьевна, психолог г. Кёльн

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Мужа, к большому сожалению, с помощью убеждений и разговоров Вы не переделаете, Вы сами видите, как он реагирует... Если хотите выстроить нормальные для себя отношения, то надо набраться терпения и менять модель поведения, заняться любимым увлечением, говорить ему все спокойно, когда он "нервничает", то не реагируйте на это, включите в поведение юмор, измените имидж, расширьте круг общения. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Елена!

Вы в начале письма написали: «наши проблемы», а из описания ситуаций ваших взаимоотношений с мужем получается,  что все имеющее отношение к Вам и ребенку – это Ваши личные проблемы, к которым он  по его мнению не имеет никакого отношения.

Вы не написали, как ваши взаимоотношения складывались до брака. Неужели его  скупость никаким образом не проявлялась?     Сообщу  следующее: модель взаимоотношений с людьми  заимствуется каждым ребенком из своей семьи.   Не просто заимствуется, а  «впечатывается» в мозг  и реализовывается на неосознаваемом уровне.  Когда  мужчина и женщина вступают в брак, то происходит союз не только двух людей, а союз двух семейных систем.  Родится ли новая система отношений в молодой семье, или верх одержит  семейная система кого-то из супругов, вопрос времени.  На моей практике, об этом практически никто из партнеров  не задумывается.

Фактически, Вы постоянно доказываете и объясняете мужу, что живые люди нуждаются в заботе и общении, в еде и одежде, в крыше над головой и в медицинском обслуживании, в безопасности, наконец, в том числе и психологической.

Вам предстоит со всей ответственностью  принять  разумное и взвешенное решение в отношении качества Вашей с ребенком жизни. Более того, разработать четкий план  по его реализации. Что в итоге  окажется для вас лучше: сохранить семью (в которой каждый сам по себе) или  подать на развод, заодно и на алименты, вопрос остается открытым.

С уважением, психолог  Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Вы сами выбрали такого мужчину. Зачем-то это Вам было нужно. Видимо, жить в недостатке любви и внимания для Вас привычно. Это Ваша модель поведения, сформировавшаяся в Вашей семейной системе.

Елена

-муж живет своей жизнью, заботами, проблемами, пришел с работы-поел-лег спать

Значит, большую часть ответсвенности за семью берете на себя Вы. Видимо, это тоже для Вас привычно.

Вы хотите изменить мужа, но изменить другого человека невозможно. Он живет так, как привык, и у него нет мотивации что-то менять. Он может измениться только в том случае, если изменитесь Вы.

Чтобы муж научился брать ответственность, Вам надо научиться ее передавать. Также Вам надо учиться выставлять свои психологические границы, уважать свои собственные потребности. Это большая внутреннаяя работа. При этом, даже в том случае, если Вы ее проделате, муж может не захотеть что-либо менять в своем поведении. Тогда только Вам решать, готовы ли Вы оставаться рядом с человеком, чьи ценности не совпадают с Вашими.

Елена

никаких чувств, ласки, если я на сексе не настаиваю, может без него и месяц быть -живем как соседи, даже не разговариваем

А как Вы проявляете к мужу свою любовь? Если хотите получать, начните отдавать. Почитайте мою статью -Языки любви. Как пон... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.По всей видимости,Вы живете с психологическим тираном.Можно сказать,что и с холостяком тоже.При этом вы-служанка и официантка.К сожалению,психологии известно,что к человеку так относятся другие,как он себя приподносит.Вы своим видом,видимо,всегда ему показывали,что Вы не прочь,если он будет Вас унижать и и на Вас отыгрываться.Поэтому,он с удовольствием это делает,не извиняясь за агрессию.Выход-Вам долюбить себя.Тогда,как минимум,Вы начнете требовать с него извинений.А,как максимум,при отсутствии его положительных реакций-уходите от него.Все казалось бы,просто.Но,при наличии низкой самооценки такие отношения могут продолжаться даже десятилетия.Решайте,с какой ценностью Вам жить дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград