Как сохранить семью? Он эгоист и единоличник

Татьяна 01.12.2009

с моим мужем мы знакомы со школьной скамьи уже 8,5 лет.в 2008 году 19 июля у нас была свадьба. в январе этого года родился сын. Меня все устраивало, но с рождением ребенка стали происходить ссоры. Нет помощи со стороны мужа в быту, марально, психологически. Он готов только лежать на диване и сутками сидеть у компьютера. если он захочет может лечь спать днем и чтобы мы ему не мешали. захотел поехал к друзьям в гараж. А кто обо мне подумает, кто меня сберегет, приласкает, доброе слово подарит? в последнее время очень тяжело с ним стало находится, я только и слышу слова мата, постоянно затыкает мне рот если пытаюсь с ним поговорить о наших отношениях. Сейчас во время кризиса он чаще всего сидит дома, так как на заводе нет работы. И он не пытается не где найти хоть какую-нибудь халтуру. Как то же надо содержать семью. У нас большая ежемесечная сумма ипотеки. постоянно нет денег. от родителей мы живем отдельно. Мама моя часто приходит к нам, помогает мне сидит с сыном пока я варю и убираю в квартире. До прихода мужа она старается уйти. Сегодня он мне сказал что надоели мы ему вместе с моей мамой, глаза она ему мазолит. Он берегет только себя, а я должна пахать как лошадь. К его приходу должно быть сварено и прибрано, а вечером еще обед ему на завтра надо собрать. Эгоист он и единоличник, не могу я достучатся до него. Мне очень тяжело, все чаще у меня чувства ненависти к нему, мне нужен мужчина рядом со мной а не тряпка. Не хочу я его всю жизнь волочить на себе как обузу. У меня желание собрать ему вещи и отправить за дверь. Сына мне очень жалко, он безумно любит папу. Я сама росла с 9 лет без папы (ушел к другой, но отношения с ним теплые по сей днень) и знаю что это такое.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, вы так говорите, как будто вы в рабстве. Рабство давно отменили. Ну не успели вы сделать все по дому, ну времени не хватило - пусть идет голодным на работу. Ваша задача - воспитание ребенка а не мужа, делайте свое скромное дело. Ну и не забывайте про отдых - ребенок спит, и вы вздремните!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Рождение ребёнка - это кризисный период в семейных взаимоотношениях (новые роли, новые обязанности, новый член семьи, ноые требования к самим себе). Не все мужчины быстро адаптируются, часто их поведение остается таким же как и раньше (т.е. не появляется чего-то нового!!!), продолжают сидеть у комп-ра, проводят время в гараже и т.д. Для него как и для Вас это также сложно, плюс без работы, плюс ипотека. Возможно, за его словами стоит злость на самого себя, что он мужчина, но не в стостоянии сейчас дать своей семье ни материальных благ (а на этом фоне и психологических, эмоциональных). В этой ситуации конечно же тяжелее всего (во всех планах) женщине - она не может позволить себе таких же привилегий, как и муж (надо же заботиться о ребёнке), это также вызывает обиду и гнев. Но выплескавая только негативные эмоции, в ответ придут они же. Можно попробовать говорить о своих чувствах (мне неприятно, когда ты проводишь время за компьютером; я не чувствую твоей поддержки и т.д.), просить помощи у него (можете предложить что бы какую-либо обязанность по уходу за ребёнком делал только он), а не критиковать - это вызывает только очерствление и раздражение в ответ (ты ничего не можешь сделать и т.д.). Ведь взаимные негативные эмоции только разрушают. Попробуйте его поддержать, можете озвучить вслух, чтом может чувствовать он. Ведь поведение мужчины часто зависит от поведения женщины (и наоборот; а если никто не попытается изменить эмоциональное состояние, то будет порочный круг обид и непонимания: как ты, так и я). Несомненно, Вам также требуется отдых и эмоциональная разрядка (можете освоить упражнения по релаксации и саморегуляции), найти для себя дело, которое будет снимать напряжение (лучше что-то делать руками).