Не умею ругаться правильно

Гуля 08.04.2016

Здравствуйте! У меня очень большая проблема...Мне 35 лет, не замужем. Но это не имеет значения к теме. В коллективе у меня часто возникают конфликты не по моей инициативе. Человек я не завидующий совсем, и очень часто приходится всем доказывать что это не так. Короче, когда кто-нибудь хочет поругаться, нахожусь я! У меня включается реакция, я не нюня отнюдь, я симпатичная, адекватная девушка, могу ответить остро и умно, но..часто бывают такие ситуации, когда со мной начинают ругаться на пустом месте, перекидывая всю грязь на меня, и когда начинается глодкодрание, я теряюсь, хотя включаюсь в процесс чтобы просто напросто защитить себя, и это я думаю нормальная реакция, ну а потом просто пересыхает горло, не хватает воздуха, трясутся руки. Мне от этого очень плохо, я ненавижу себя за это. Хотя все вокруг говорят про меня что я склочница, а это поверьте совсем не так. Мне ни до кого дела абсолютно нет, Но и это их достает. Не могу с собой совладать. А некоторые наблюдатели со стороны говорят в один голос что скандалы провоцирую Я! Я далеко не робкая, вниманием не обделена, могу постоять кажется за себя, Но вот слов не нахожу. И мне просто обидно, ведь я не скандальный человек!

Летучий Игорь Анатольевич

Гуля, здравствуйте. Когда кто то хочет поругаться, то не пытайтесь кому то, что то доказывать, осознавая, что всем хорошей не будете, включите юмор и скажите корректно НЕТ. Если будут Вас продолжать провоцировать, то проявите выдержку и мудрость, где Вы не будете играть по чужим правилам и реально Вы победите, что покажите окружению, что Вам все равно, что о Вас скажут или подумают. Общайтесь со всеми корректно, но будьте сами собой! Как только видите, что Вас хотят "достать", то отслеживайте это на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и сразу переключайте внимание и мысли на то, что Вы не будете играть по чужим правилам. Когда поймут, что Вы не реагируете болезненно на подобные ситуации, то Вас никто не будет задевать, так как будут знать, что бесполезно. Займитесь релаксационными техниками, представляя себя утром и вечером по 5 - 10 минут, спокойной и уверенной в себе От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Гуля, безусловно,

Гуля

защитить себя

это

Гуля

нормальная реакция.

и Вы имеете право не позволять другим манипулировать Вами.

Противостоять этому Вы можете за счет своего уверенного поведения. Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Гуля

Но вот слов не нахожу.

И еще попробуйте держать баланс "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,Гуля.Быстрее всего,Вы не скандальный,а ранимый человек.И любые точки зрения других людей Вами воспринимаются,как нападение.И Вы начинаете защищаться,забывая о границах уместности.Причина-в заниженной самооценке(излишнее чувство стыда или вины).Когда Вы самодостаточны,Вы в конфликт не вступите.Так как знете и без конфликта.что Вы чудесная,правая и правильная.Поэтому,выход-ослаблять чувство вины и стыда,говоря себе Стоп!Мне не надо доказывать,что я хорошая.Я и так для себя всегда хорошая.Как только Вы поднимите свою ценность,Ваша склонность к конфликтам уйдет из Вашего характера.Для этого потребуется несколько месяцев работ над собой.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоционльная терапия.Она поможет получить новые стратегии для гармоничной жизни.Но,с книгой важно работать так же длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград