Боюсь предательства

Ксения 08.04.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ксения, мне 26 лет. Моему мужу 28, в браке мы чуть больше полгода. До мужа я 4 года встречалась с парнем, мы собирались пожениться, но в один из дней я обнаружила его любовные переписки с другими девушками, их было много, с некоторыми он имел любовные связи. Я смогла его простить, но наши отношения после этого продлились недолго, спустя полгода мы расстались по моей инициативе. После этого я заводила отношения, но все они были с женатыми мужчинами. Меня успокаивало, что они не могут предать, ведь о жене я и так знаю. Потом я встретила своего мужа, наши отношения прекрасны, мы любим и понимаем друг друга. Но помня о своих прошлых отношениях, я однажды проверила телефон мужа и нашла его переписку с его бывшей. Переписка невинна, общие вопросы о жизни. Но меня в этот момент просто накрыло. Я попросила мужа с ней больше не общаться, так как таких дружеских отношений я не понимаю. Спустя месяца 4, я опять проверила его телефон (не смогла сдержаться), опять обнаружила переписку с этой же девушкой. Ничего криминального, просто редкие приятельские беседы. Я опять спровоцировала скандал. Муж уверяет, что никакой измены нет, это просто общение, а я своими необоснованными придирками его обижаю, и чтобы я не лазила по его личным вещам и не копалась в телефоне. Я поняла, что ему бесполезно запрещать общаться с бывшей, он все равно будет так делать, только тщательнее скрывать. Я понимаю, что моя проблема из прошлого, что муж вряд ли мне изменяет, что мое поведение неадекватно и я рушу нашу семью. Но я ничего не могу с собой поделать . Он работает вахтой, я не вижу его неделями. Моя бурная фантазия рисует мне его бесконечные измены, меня напрягает, что он по-прежнему общается по-дружески с этой бывшей, мне кажется, что я не всё в этих переписках увидела, вдруг они созваниваются, вдруг они встречаются. Плачу по каждому поводу, пытаюсь бороться с собой, но все напрасно.Я много анализирую и пришла к выводу, что не столько боюсь самой физической измены, сколько боюсь предательства, обмана, что он изменит чувствам. Что если он говорит мне, что это общение невинно, а на самом деле там что-то есть, а я об этом не знаю. Не хочу больше быть обманутой, не хочу быть преданой. Как мне бороться с моими навязчивыми мыслями?Какой характер имеет моя ревность и как мне с ней бороться?Как научиться верить мужу, если он уже обещал мне не общаться с ней, а сам продолжал общение?

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. Вы сами уже сделали детальный анализ ситуации. Замените слово "бороться", на "как изменить ситуацию к лучшему". Вы мужа не переделаете и Вы сами это знаете, пусть его бывшая станет для Вас "пустым местом" Ревность у Вас, от негативного прошлого опыта, который сделал Вас не уверенной в себе и понизил Вашу самооценку. К прошлому, относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Сами, коренным образом, измените модель поведения, начните читать книги по психологии. Рекомендую Вам прочитать книги Вирджинии Сатир ( 4 книги), которые можно найти в интернете. Как раз и время будет проходить с пользой, и отвлечетесь от негативных мыслей. Так же найдите любимое увлечение, измените имидж. Когда муж увидит в Вас уверенного человека, то сам изменить отношение к Вам. Ведите себя с мужем корректно, но не заискивайте с ним - это одна крайность, так же настраивайте ссоры - другая крайность. Включите в свое поведение юмор, так же будут эффективны релаксационные техники - начните утром и вечером, по 5 - 10 минут, представлять себя уверенной и спокойной в себе. Ваша сейчас сила в спокойствии и адекватном отношении к ситуации. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

Какой характер имеет моя ревность

Ксения, ревность, по высказыванию Н. Пезешкиана, это проявление «способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой».

Обычно за ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери и неуверенность в себе.

Ксения

и как мне с ней бороться?

Если Вы хотите справиться самостоятельно, то в первую очередь желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за Вашей ревностью.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Ксения

Как научиться верить мужу

Когда Ваша самооценка повысится, Вы не будете так реагировать на поступки своего мужа.

А еще можно попытаться простить его.

Об этом читайте здесь -Как простить и отпус...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон