Я не умею ругаться

Роза 24.10.2016

Мне 26 лет. Я замужем. Работаю менеджером отдела кадров, . Совершенно не умею ругаться и отстаивать свои позиции именно с посторонними людьми. Будь то в магазине, если товар испорчен не могу его вернуть. Не могу ответить сразу если мне язвят на работе или в компании. Отношения могу выяснить лишь с человеком если мне он очень близок (муж, мама, отец). Это ещё с раннего детства. Я помню что я настолько боялась воспитательницы что не могла попросится в туалет и однажды даже помочилась в штаны. Что мне делать и как научится отстаивать свою позицию? Заранее благодарю психолога за консультацию!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Роза, начните с умения давать людям обратную связь. К примеру, "Когда на меня повышают голос, я теряюсь и у меня пропадает желание что-либо говорить. Давайте продолжим наш разговор в спокойном тоне". Так вы сможете дать понять человеку рамки допустого поведения в корректной форме. Не задевая его личности, вы лишь открыто делитесь своими переживаниями и расчитываете на то, что ваш собеседник возьмет их в расчет. Обычно, если человеку важно с вами общаться, он корректирует свое поведение. Если нет, то тогда ваше общение переходит в разряд конфликтных. "Решать конфликты" это отдельная история.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Роза. Ругаться можно и не уметь, а вот говорить "НЕТ" надо научиться. Приходите, будет работать над этим. Но, хочу предупредить работа быстрой, за одно посещение не будет. Настройтесь на хорошую продуктивную работу! Рада буду быть вам полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Роза!
Вам необходимо выбрать психолога, с которым вы проработаете свои детские страхи и будите в социальном плане адаптивны, выстраивать конструктивные отношения, высказывать свое мнение или отстаивать свою позицию, а где необходимо – проявлять четкую и жесткую границу.
Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы