Как выйти из замкнутого круга?

Кристина 10.03.2016

Здравствуйте!мне уже тридцать шесть лет,хочется семью,чтобы был любимый человек.Мама умерла ,с отцом отношения не очень,общая только по делу,подруги замужем,у них своя жизнь.С рАботой не получается,сменила несколько работ и все не то...то коллектив,то начальник.Отношения с мужчинами совсем не складываются,хотя я привлекательная,добрая,хозяйственная.После нескольких лет неудачных отношений я уже боюсь встречаться и отчаялась,хотя всегда надеялась и верила раньше.Очень устала от этого и незнаю что делать.Так получилось что пришлось уволиться в декабре,поэтому нахожусь опять в поиске работы,но в связи с кризисом все сложнее найти хорошую работу.Последние несколько лет я стала очень уставать,ходила по врачам,анализы в норме.При графике 2/2 получается первый день отсыпаюсь,второй день нужно сделать уйму дел.При пятидневке я уставала еще больше,там всего два выходных.Считаю сменнный график удобнее,но сейчас вакансий намного меньше,все ночные смены,ночью я совсем не могу.Самое неприятное что усталость сказывается на личной жизни,бывает сил нет даже думать,не то чтобы знакомиться и встречаться. Предполагаю усталость появилась от нерешенных проблем и стресса и то что не была в отпуске,т.к.приходилось менять работу.В Общем как замкнутый круг одно за другое..С мамой были хорошие отношения,она была душевным человеком,можно сказать была мне лучшим другом.С отцом отношения не оч.хорошие,у него тяжелый характер,любит придираться по мелочам,все не так,злобный,любит следить и контролировать.ПРо отношения-молодой человек которого я любила и хотела за него замуж,можно сказать была любовь с первого взгляда,исчез после нескольких месяцев знакомства,стал обманывать,потом сказал ничего не получится и у него много проблем (разбил машину),хотя через год я узнала женился на другой.Позже были отношения которые затянулись несколько лет,я хотела расстаться но не получалось,хотя человек Был совсем не порядочный,двуличный и я узнала что встречался еще и с другими девушками,отношения были трудные,ч его не любила просто нравилось общаться,было много общих тем.Что с работой что с личной жизнью,никаких продвижений.Буду благодарна за совет и помощь!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Кристина!
Похоже, что Вы попали в "замкнутый круг". Ваша жизнь не делает Вас счастливой, ни в работе, ни в личной жизни нет успеха. Давайте попробуем немного разобраться и нащупать "концы этой веревки".
Во первых, каждому человеку дается такая жизненная ситуация, которая именно ему пойдет на пользу. Как бы странно это, на первый взгляд, ни звучало, но все что с нами происходит, нам зачем-то нужно. И наша задача понять - зачем. Вынести из ситуации какой-то урок, поблагодарить ситуацию или человека за этот урок, и идти дальше, но только уже с более богатым опытом.
Во вторых, в нашей жизни не бывает каких-то случайностей, случайных знакомст и отношений, это все для чего-то нам нужно и мы сами притягиваем такие отношения и таких людей. Начинать надо с себя. Почему я притягиваю такие отношения? Почему у меня не клеится на работе? Почему у меня нет семьи? Ведь окружающий нас мир - это наше отражение. Каков я - таков и мир вокруг.

Кристина

После нескольких лет неудачных отношений я уже боюсь встречаться и отчаялась,хотя всегда надеялась и верила раньше.Очень устала от этого и незнаю что делать.

Из наших прошлых отношений всегда нужно делать какие-то выводы и находить свои ошибки, чтобы больше их не повторять. Тогда и страха не будет перед новыми отношениями. Возможно, Вы подсознательно сами притягивали именно таких мужчин, которые с Вами так поступали.
В любом случае, каждый конкретный случай обсуждается отдельно, и только ответив Вам на обозначенные вопросы проблемы не решить.
Вам необходима помощь специалиста, психолога, который помог бы разобраться в себе, найти причины сложившейся ситуации и предпринять шаги для достижения желаемого (семья, любимый человек).
Я консультирую в Санкт-Петербурге. Буду рада помочь Вам. Если посчитаете нужным, обращайтесь!

С уважением, Крицкая Елизавета, консультации в Спб, в skype.

Кристина, здравствуйте!

Буду благодарна за совет и помощь!

Как говорил Карл Густав Юнг: "Совет - это сомнительное лекарство, но, к счастью, не особенно опасное из-за его малой эффективности".

Можно разобраться в причине сложившейся ситуации в процессе личной терапии, где в процессе Вы найдёте ответы на вопросы, которые задаёте себе. Позвольте себе выйти из замкнутого круга.

Как у Вас появится желание, обращайтесь, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте,Кристина.Вы правы.Ваши трудности-от накапливающихся нерешенных проблем.Вы не умеете уживаться в коллективе.Это полная ошибка-бросать работу из за неуживчивсти.Это указывает на высокую степень Вашей ранимости,уязвимости,хрупкости,непреспосбленности.Из за людей не уходят.Невозможно сбежать в лес.Важно иметь адаптацию к людям.Тогда будут и подруги,и интересный коллектив,и достойный молодой человек.Сегодня Вы такой быть не можете.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для счастливой жизни,новую адаптацию и уверенность в себе.Если книги будет мало,поможет личная терапия.Поэтому,работайте несколько месяцев с книгой,перечитывая и внедряя в жизнь.Тогда появится первый прогресс.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Кристина, здравствуйте.

Читаю ваше письмо и замечаю, что проблему кроются везде, кроме вас самой. То коллектив не "того", то молодой человек двуличный, то график неподходящий.

Источник ваших трудностей в так называемом "локусе контроля": вы ответственность за своё счастье и комфорт перекладываете на окружающий мир.

Чтобы ситуация начала меняться, необходимо начинать работу над перестройкой своего способа мышления. Это, скажу сразу, долго, трудно и муторно. Но продуктивно и, в конечном счёте, приводит к желаемым результатам.

В вашем случае полезна и групповая терапия (например, группы в направлениях гетальта, психодрамы), и индивидуальная работа с психологом.

Если решитесь, приглашаю на курс, я работаю с заявленной вами проблематикой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Кристина!

Как бы вам сейчас ни было тяжело материально, я бы очень рекомендовала вам курс консультаций с психологом или психотерапевтом. Каждая из проблем, которые вы обозначили, имеет глубокие корни, и просто в письме вам дать исчерпывающий совет по вашей ситуации невозможно.

Вы получили много травм в отношениях с людьми, но исцеляемся мы тоже только в отношениях с другими людьми. Вокруг вас сейчас, как я поняла, вакуум, у вас нет близких, с кем вы могли бы говорить о себе.

И почему-то кажется, что, даже если бы такие люди и были, вы вряд ли стали бы говорить о себе - ведь вы не хотели бы их "грузить своими проблемами", правда?.. А значит, все равно остались бы с ними, проблемами, один на один.

Психолог в Санкт-Петербурге / психотерапевт это такой специальный человек, с которым можно построить безопасные и исцеляющие отношения. Да, это искусственные отношения, и за деньги, но в отличие от реальных отношений, в них центром внимания будете только вы.

Но, кроме внимания к себе, вы получите поддержку, вы научитесь сами себя поддерживать и подбадривать. Вы сможете избавиться наконец от груза прежних обид и страхов, но самое главное, взгляд со стороны помогает также найти и свои сильные стороны, свои ресурсы. А они у вас, безусловно, есть. Вы очень сильная женщина. Но только такое ощущение, что свою силу вы тратите впустую. Либо на людей, которые этого никогда не оценят, либо... не знаю, на отопление Космоса. Но только не на себя.

Возможно, вам нужно пройти сейчас через эту пустоту, чтобы в ней наконец найти себя. И пройти свой путь вы можете только сама. Но "сама" не значит "одна", Кристина. Не оставайтесь одна в этой пустоте, обращайтесь за помощью.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.