Как выйти из замкнутого круга?

Юля 11.02.2016

Сама кричу, но крик терпеть не могу (и не понимаю почему на меня должны кричать) и сержусь на себя когда кричу; чувство одиночества (семья я муж и двое детей)и полного непониманя уже и самой себя и других. Практический каждый день плачу, устала от пессимиста который сидит во мне, возможно я хорошее не замечаю. не знаю с кем можно поговорить, я думаю что с людьми нужно говорить о хорошем, а мои проблемы не знаю кому могут быть нужны. Плохо переношу неудачи, плохо перестраиваюсь (если что то запланировала и нужно менять, такая ситуация вызывает слезы). Хочу быть счастливой и позитивной. Мне 36 лет не работаю, Если у вас есть время, подскажите как перестать кричать, как не обижаться (очень обижаюсь на мужа), у меня чувство безысходности помогите добрым словом

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Юля!

Боюсь, что доброго слова один раз Вам будет недостаточно, чтобы выйти из Вашего состояния и начать радоваться жизни. То что с Вами происходит по-умному называется экзистенциальным кризисом. Для на чала Вам надо более четко представить себе суть той проблемы, которую Вам хотелось бы решить. Единообразного рецепта, к сожалению, нет, поэтому Вас надо подойти к этому творчески. Всё, что Вы описали - это только симптомы, косметическое устранение которых вряд ли Вам на долго принесёт облегчение. Ваша душа сейчас кричит Вам, что не хочет дальше так жить. И очень хорошо, что Вы её услышали, потому что когда душе надоедает "кричать", начинаются психосоматические заболевания.
Попробуйте понять суть обиды на мужа. Здесь может быть "зарыто" очень многое. Обида - это очень манипулятивное состояние. Посредством обиды Вы хотите чтобы муж Вам дал что-то, чего пока дать не может или не хочет. Но из разу в раз Вы сталкиваетесь с тем, что Ваш нехитрый план не срабатывает. Это только множит обиду и усугубляет безнадёжность. Попробуйте понять, чего именно Вы так упорно хотите получить от мужа? Почему именно это? На сколько это для Вас важно? И главное - оцените на сколько реально это получить или нет?
Не отчаивайтесь! Выход точно есть! И Вы, похоже, начинаете его искать! Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Юля, здравствуйте.

Представьте себе человека, женщину, которая купила наконец себе вещь, о которой мечтала долгое время, например, красивейшие дорогие эффектные туфли. Она их одевает и идет на работу. По дороге ловит восхищенные взгляды прохожих, особенно мужчин, на работе слышит много комплиментов от коллег. И вот, в какой-то момент у нее начинает болеть живот, очень сильно. Причина боли ей понятна, с ней все хорошо, но живот болит, ничего не поделать. А она все еще в этих туфлях.

Вопрос: будет ли она плохим человеком, если не сможет более радоваться своим туфлям, потому что боль все перекрывает?

Когда мы испытываем дискомфорт внутри, когда внутри что-то не так и это постоянно дает о себе знать, то всё внешнее, каким бы искренне прекрасным оно ни было, не может принести нам той радости, что ранее, потому что внутри что-то болит. И это нормально. Это природа. Когда внутри мучает неразрешенный вопрос, это тоже сравнимо с "болит".

Ваша реакция может быть вызвана тем, что Вы не работаете. И по всей видимости, основную часть времени проводите дома с детьми. Т.е., Вы словно все время "варитесь" в одном и том же пространстве. Т.е., круг общения достаточно замкнут. Это первое. Второе, это то, что из-за этого же Вы можете переживать чувство нереализованности. Через детей женщина может реализовать себя именно как женщину, женскую природу, но есть еще и личность, которая тоже требует выхода, реализации. По сему, попробуйте подумать и вспомнить, что приносило Вам радость до периода, когда Вы стали мамой? Работали ли Вы? Если да, то приносило ли это радость? Если да, то что конкретно? В каких ситуациях Вы чувствовали себя хорошо?

Возможно, Вам просто нужно иметь что-то свое, где есть только Вы. Какое-то хобби, увлечение или может даже работа на дому, но которая не обращена на дом, мужа и детей, а является Вашим выражением себя, где Вы уникальны.

Подумайте, что бы это могло быть. Или может есть смысл расширить круг общения, начать общаться с другими женщинами, у кого тоже двое деток.

Что касается "проблем" - они есть у всех. С людьми надо говорить не о хорошем, а о том, что Вы на самом деле чувствуете. Есть много людей, кто рад поддержать, когда к нему обращаются с искренним вопросом, просьбой, хотя бы просто выслушать. Наверняка в Вашем окружении есть такой человек, и, возможно, даже не один. Берегите себя.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск