Как выйти из замкнутого круга?

Анна 16.11.2016

Здравствуйте! Я учусь на втором курсе университета на медицинской специальности. Будучи в школе, я 5 лет занималась актерским мастерством и играла в театре и очень любила это, мечтала поступить в театральное и играть на сцене, была очень настроена. Но в 11 классе мама сказала выбрать профессию понадежнее, ведь не выход заниматься чем-то таким.

И я потеряла любой смысл жить. Я с ужасом ждала окончания школы, потому что не знала куда мне идти и что выбирать (егэ я не сдавала, поступала по вступительным). За неделю до поступления , под давлением , я определилась , что бы быть хоть где-то и пошла в медицину. Первые полгода я была в жуткой депрессии , я до сих пор не дружу ни с кем, я не ходила на пары, я убегала с занятий хоть куда-либо, лишь бы не быть там . В итоге очень долго сдавала зимнюю сессию. На летней стоял вопрос о моем отчислении, но я все равно кое как сдала все, сидела в университете до августа. Далее следовали страх , тревога , апатия, мысли о суициде, нанесение себе царапин , порезов, в тяжелые дни, когда были истерики , я грызла руки и сгрызала кожу, лишь бы заглушить боль внутри. Когда прихожу на пары, я вся трясусь, трясутся руки, хочется плакать.

Я мечтаю стать продюсером, но говоря об этом маме слышу только "Ты сама выбрала медицину,я тебя не заставляла" и все. Поддержки никакой, говорит оставаться здесь ,что я больше не смогу поступить , что надо быть в здравом уме. Я не могу противиться ей. Каждый день начинается с слез, прогулов, нежелания жить, мысли о том, чтоб умереть не есть уже такими страшными , скорее они как один из выходов из этого, запасной вариант, если будет всё плохо.

Мне сложно. И мне очень страшно. Мне кажется, что меня не слышит никто, я сама по себе со своими переживаниями.

И вырисовывается замкнутый круг. мечта - давление матери - депресиия - мечта - давление матери...и т.д.

как справиться? устала чувствовать боль внутри, потому что не могу пойти против матери, ведь она содержит меня, и после всех ее слов окончательно потеряла веру в себя. неужели я не заслуживаю лучшего?

Анна, день добрый,Ваше стремление угодить матери завело Вас в очень сложную ситуацию.Угодив маме,Вы не смогли угодить себе ,что очень сильно Вас расстраивает и угнетает,верно?У всех людей совершенно разные взгляды на хорошие профессии,у Вашей мамы один,у Вас другой.Отсутствие веры в свои собственные силы и возможности-это ведь Ваши трудности ,а не Вашей мамы,так?С Ваших слов выходит,что она очень решительный,волевой и целеустремленный человек,так?А скажите пожалуйста,кто Ваша мама по профессии?Как складывалась её жизнь?Кто ей помогал в жизни в период самоопределения,профессионального самоопределения?Вы пишите,только про маму,то есть она растила Вас без отца?Если ,да, то кто помогал ей в этой не простой задаче?Да,кстати,профессия режиссёра ,профессия очень хорошая,требующая определённых профессиональных качеств,ну ни навыков,например:умение смоделировать ситуацию,подобрать актерский состав,регулировать ситуацию на площадке ,продолжите дальше сами,хорошо?А еще загляните сюда.Так же Вам стоит поделиться с мамой своими чувствами и переживаниями,сделать это без осуждения,предварительно загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здравствуйте.Анна.Я думаю,если поединок с мамой Вы проиграли,то теперь и вправду есть смысл получить уникальную профессию врача.Так как,врач всегда в цене.А тем более,хороший.Это конкретная,очень престижная работа.И дотянуть до диплома очень желательно.А потом,имея диплом и чувствуя,чего Вы хотите-можно совершать самостоятельную попытку поступления на актрису.Здесь Вы уже взрослее и ДОЛЖНЫ маму победить,так как очень ХОТИТЕ быть актрисой.У Вас есть четыре года,что бы подготовить себя стать сильнее и увереннее в себе,чем мама.А про депрессию забудьте.Вам сейчас не до этого.Важнее Ваши планы.Просто,они отодвинулись,так как Вам не хватило своего характера.Но,подготовитесь-и хватит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград