Как выйти из замкнутого круга?

Дамели 14.11.2016

Добрый день!Уже пол года замужем.Мои муж не работает и особо не шевелиться что бы ее искать.Сидит дома, курит траву и ничего не делает, я работаю, содержу семью.Меня это раздражает.Мои папа много лет пьет и не работает.Мама с ним тоже мучается.Если у мужа есть какие то деньги мне он их не дает,не тратит на дом, только на его детей тратит которые живут с первой женой.Вопрос: как выйти правильно из этой ситуации и смотивировать его на поступки.Я очень устаю на работе и хочу сидеть дома, родить ребенка.

Сотник Дмитрий Михайлович

Дамели, мы не можем изменить другого человека, мы можем только меняться сами, что в свою очередь, может повлиять на партнера, он, либо изменится, либо вы найдете другого.

Вы, к сожалению, повторяете сценарий вашей мамы. Да, ваш муж не пьет, но принцип и смысл один и тот же, вы взяли на воспитание взрослого человека и думаете его изменить, помочь ему и.т.д Вы в роли спасателя. Рядом с алкоголиком и наркоманом всегда женщина "спасатель".

Вы конечно можете и дальше тратить свою жизнь проигрывая чужую сценарную ленту, а можете написать свою, свою судьбу.

Рекомендую прийти на консультацию и пройти терапию в целом.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Дамели,

по факту - Вы косвенно содержите детей от первого брака своего мужа за счёт своего нерождённого ребёнка.

Если в течение полугода человек не смог найти работу и даже не пытается, куря при этом траву, то точно так же он будет себя вести и в ближайшие 10-20 лет. Как бы Вам не хотелось изменений.

В этой ситуации нужно сменить мужа. А вместе с ним и семейный сценарий (тоже мучиться рядом с мужчиной как мама). Это очень трудно принять к действию и осознать, но это, к сожалению, именно так.

Вопрос: по каким критериям Вы выбирали спутника жизни? В этих критериях скрывается сценарий, установка на семейную жизнь и судьбу.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Как выйти ПРАВИЛЬНО знает только один человек - тот, кто намерен выходить из ситуации. Вам жить свою жизнь, не мне или кому то, кто пишет вам ответ, жить вашу жизнь. Значит вам и решать "что здесь будет правильно, а что не правильно". Точка отсчета в этой ситуации  - это ваши собственные ценности и желания. Будете действовать, опираясь на них, тогда у вас появятся и ясность в выборе целей, и силы их достичь. И самое главное, окружающие вас люди перестанут видеть в вас "тряпку, которая все стерпит, даже если об нее вытирать ноги". До коле вы будете жертвовать собой и своими ценностями, полагаясь на придуманный кем-то "правильный" образ действий, мыслей и чувств? Это был вопрос.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы