Как выйти из замкнутого круга забот и событий?

Надежда 28.09.2016

Добрый день, подскажите как специалист,что можно сделать, чтобы помочь себе выйти из круга забот и проблем?

Я занимаюсь не своим делом,которое мне навязала когда-то моя мать, но уже поздно что-то менять...Свое я нашла, но оно не приносит мне необходимых доходов, поэтому остается как хобби.

У меня растет сын 10 лет, я воспитываю его одна,родители переехали в другой город, мне сложно быть одной в своих заботах как морально, так и физически. Ничего не делает меня счастливой, все дни проходят как дни сурка...И с мужчинами не везет...Это так ужасно, когда ты никому не нужна.. Всех потребителей я послала подальше, так как когда пыталась к этим людям, которым когда-то помогла не раз, обращаться с просьбой о чем-либо, слышала лишь отказ или полное равнодушие на просьбу.

Есть конечно добрые люди, они мне встречаются, но так сложилось, что и поговорить не с кем. Помогите добрым советом, совсем руки опускаются.

Здравствуйте,Надежда.Ваша трудность в том,что в Вашем раннем воспитании были перевернуты все приоритеты.Вместо уважения к своим детским потребностям ,Вас научили и воспитали уважать потребности и желания родителей.Таким образом,к Вашим истинным желаниям и приоритетам отнеслись,как к придорожной траве.Поэтому,и в жизни Вы остаетесь на обочине,по прежнему удовлетворяя чужие интересы вместо своих.И Вы увидели результат-сколько ни делай для других-а Вам это не возвращается.Ошибка в том,что Вы жили из чувства Долга перед всеми.Жили для них,предавая свои интересы.И так годами и десятилетиями.Что бы получить интерес от жизни-вначале важно выставить приоритет своей личности выше всех остальных и почувствовать себя,а не маму центром вселенной.Другими словами-себя ДОЛЮБИТЬ,полюбить по новому и безоговорочно.Только тогда Вы сможете время посвящать себе,а не спасению других.Тогда,постепенно,хобби станет Вашим главным делом,а чувство Долга-второстепенным.Это очень трудная внутренняя перестройка-начать жить по курсу-Я Так Хочу,вместо курса-Я Должна им.Тогда появится удовольствие от удовлетворения своего труда,право на отдых и радость,появится солнышко внутри Вас.А пока Ваши истинные потребности заслонены от Вас дождевыми тучами.Начинаем их раздвигать и становиться принцессой для самой себя,выходя из рабства обязательств.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград