Как выйти из замкнутого круга?

Нина 24.05.2017

Мне 34 года, любимый человек, ребенок (9 лет), своя квартира, родители живы-здоровы. В прошлом году ощутила, что на работе совсем загналась, поэтому известие о сокращении приняла с радостью. Уже почти год как занимаюсь ребёнком (школа), домом (небольшой ремонт), любимым мужчиной, но явно поняла, что быть домохозяйкой это не моё. Стала участвовать в организациях добровольцев, благотворительных акциях... Но всё равно преследует ощущение, что жизнь проходит зря. Ничего не радует, всё разочаровывает, апатия и безразличие. Вкладываю все силы в ребенка, он говорит "тебя много, отстань, иди лучше работай". Занялась ремонтом, мужчина говорит "тебе надо, ты и делай", хотя всё же помогает и сам. Хочу выйти на работу, но уже не понимаю, чем хочу заниматься. Скажете "от безделья маюсь", но как и при работе встаю в 7 и до 12 ночи на ногах. Стали всплывать старые обиды у моего мужчины: когда-то не пошла замуж за него, несмотря на то, что общий ребенок (пережила очень тяжёлый развод с 1ым мужем), теперь родители мои категорически против, чтобы я замуж выходила, а ведь мы с ним вместе уже почти 11 лет. Родители стали с возрастом очень капризными и требовательными. Я послушный ребёнок, еще и обязана за то, что при разводе весь удар взяли на себя. Нет какой-то реализованности, ощущение "потолка", что это всё и больше уже ничего путного не будет. Боюсь стать неинтересной мужчине, боюсь, что не будет хватать денег, боюсь, что для ребёнка перестану быть примером, боюсь, что так и проживу всю жизнь под гнетом родительского авторитета. Постоянно нахожу себе занятия вне дома, вскоре собираю выйти на хоть какую-нибудь работу, планирую пройти процедуру по омоложению (уколы красоты), стараюсь в каких-то моментах отстаивать свою точку зрения перед родителями (даже несколько раз серьёзно поругались, но я сделала, как считала нужным)... Одним словом, не бездействую, но всё равно как будто кто посадил меня в коробку, а как из неё выйти и начать жить не знаю.

Здравствуйте,Нина.Ключ к разгадке находится во фразе,что Вы послушный ребенок.А свободный ребенок становится послушным ребенком,когда у него отбирают самого себя.И тогда Вас приучают жить не так,как хотите Вы,а так,как хотят родители,воспитывая Вас в формате Надзора и Контроля за Вами.Таким образом,Вас отлучают Хотеть,а приучают испытывать чувство Долга перед ими(всеми).Таким образом,Вы перестаете себе принадлежать.Теперь у Вас кризис.Вы перестали себя чувствовать,так как,от себя отвыкли.Долг перед всеми утопил Ваши собственные желания-цели приоритеты.смыслы,потребности.Вы все знаете про других,но ничего про себя.Это Ваш экзистенциональный кризис личности.Может хорошо помочь реставрация личности в личной терапии,с психотерапевтом(психоаналитиком).Вы вновь научитесь жить здесь и сейчас и в согласии с собой,в первую очередь.Вы это умели,когда родились,но потом у Вас эти навыки изъяли.Обращайтесь,если захотите возвратить себя себе.Я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград