Как выйти из замкнутого круга апатии?

Юлия 08.12.2015

За 3 последних года пережила очень многое. Потеря ребенка при беременности, измена любимого человека, прощение и примирение, задумывались о свадьбе, он говорил это сам и не раз предлагал. Серьезно заболела (онкология, он об этом не знал, только при расставании призналась). Уехал ненадолго, измена уже моральная, расстались. Добил через пол года после расставания подставой. Лучший друг оказался не лучшим другом. На носу выпуск из университета и неопределенность. Творчество заброшено, не приносит радости никакой (пишу музыку, стихи). Ничего не радует уже долгое время. Иногда становится легче, а потом опять все в это же болото. Пыталась справиться сама, с друзьями, лекции, форумы психологов, все отпускает на время. Чувствую себя ужасно, ощущение что мне 25-27, выгляжу старше, а мне всего 21... Подскажите, что делать-то теперь? Не хочу оставаться в таком состоянии

Выберите психолога и работайте.

Форумы не помогли, личная работа может помочь.

Обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте.Юля.Встать с колен поможет книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работать с ней важно с пол года.Читать и вчитываться,и применять в жизни.Она придаст новый импульс Вашим талантам и всей личности в целом.Начните себя реактивировать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, здравствуйте!

Драматичный сценарий событий, привел к разочарованию. Опасно думать, что ничего не измениться. В трудностях человека, на пути развития встречается не мало кризисных периодов. Формировать индивидуальность, можно проходя через кризисы, поэтому стоит начать анализ и  работу над ошибками.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Юлия

За 3 последних года пережила очень многое

Горе, боль всегда приходят неожиданно, внезапно. Психика такие удары воспринимать в полной мере не может, во первых, чтобы пережить удары, к ним нужно сначала адаптироваться, во-вторых, переживания важно разделять с тем, кто в состоянии вынести их тяжесть. Поэтому психика боль дозирует, человек как бы частично анестезируется, может быть не совсем верит в происходящее, не совсем его принимает. Так боль, страдания станвятся хроническими.

Формы, лекции и друзья в выходе из этого состояния не помогут. Нужен психолог, с которым будет возможность построить доверительные терапевтические отношения, и который будет устойчив в контакте с Вашими тяжелыми переживаниями.

Разделенные с психологом, таким образом, чувства, постепенно ослабнут и сойдут к минимуму, оставив часть вполне выносимой боли или просто воспоминания. Со временем появится ресурс к радости, творчеству, удовольствию.

Чтобы терапия была эффективной, нужно Ваше, Юлия,  крепкое желание, мотивация к изменениям и активность в этом процессе.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск