Как выйти из замкнутого круга? У меня сложные отношения с родителями

Галина (28 лет) 28.07.2019

У меня сложные отношения с родителями были всегда, поэтому всегда старалась жить от них подальше. С отцом куда бы то не шло, но с матерью не могу жить. Я в разводе с маленьким ребёнком на руках, мама знает, что идти мне некуда кроме них и поэтому чуть ли не каждый день выносит мне мозг, находит повод поругаться. У неё депрессия на фоне таблеток, поэтому она срывается на мне, а я знаю что права, но не могу доказать свою правоту, язык будто деревянный при одной только мысли, что я опять виновата буду. Мама нашла во мне жертву, которая будет терпеть все, потому что деться некуда. А у меня уже крыша едет. На меня только крикнуть, я в слезы, замечание я опять в слезы. И контролировать это больше не могу. Мать ищет поддержку отца, и он тоже говорит что бы я сьезжала если что то не нравится, но как заходит разговор, что я уйду и терпеть этого не буду замолкают, а то и начинают ругаться, что о детях не думаем. Но есть ещё проблема, я обратилась к психологу и у меня совершенно нет желания с ней говорить, после того как от неё услышала что то вроде " зачем от родителей уходить" и "ты не боишься, что если уйдёшь от родителей, то и твои дети тебя бросят". Это сильно напоминает манипуляции родителей. И мне показалось, что я от неё слышала что то вроде упрёка. Во взгляде чисто свою маму увидела. Я думала, что с ума схожу и может действительно не права во всем и родители правильно мне мозги полощут. После этого у меня вообще надежды не осталось. Постоянно чувствую себя клушей, неудачницей, неумехой, хуже всех. Помогите пожалуйста.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Галина,

Начнем с того, что психологи в Москве как говорится тоже люди, и есть разные психологи, с разными собственными проблемами. Ничего не могу сказать про того, к кому вы обращались, это может быть и техника такая, вопросы мы задаем обычно, чтобы человек подумал над ответом, или обозначаем страхи тоже, чтобы подумать.

В любом случае, действует правило, если вам хоть что-то не понравилось в психологе, даже интуитивно, что-то не так, сразу уходите и ищите другого. Нужно просто найти "своего" психолога, с которым вы будете на одной волне и тогда будет результат работы.

Теперь про вашу ситуацию.

Если с родителями не сложилось, не нужно ничего ждать, оставаясь вместе с ними, вы усиливаете напряжение, от этого отношения только ухудшаются. К тому же еще у вс ребенок, ведь он тоже живет в этой атмосфере, это не полезная модель отношения для его будущего.

Я, например, сама первый раз выходила замуж только для того, чтобы уйти от родителей. Ничего страшного в этом нет. Наоборот, если вы хотите проработать тему отношений с родителями, лучше это делать на расстоянии от них. Отношения можно наладить, если есть желание, эта психологическая работа принесет спокойствие по крайней мере вам, мы не рассчитываем, что они изменятся, но мы рассчитываем, что если наше поведение и образ мыслей будут меняться, то и вокруг тоже будет меняться ситуация.

В отношениях родителей и детей нет правых и виноватых, так же как и в любых других отношениях. Нужно понимание того, что происходит и поиск стратегии для построения более здоровых отношений.

Вам нужно работать с чувством вины, которое родители же на вас и навешивают, но мы опять же помним, что родители это тоже люди, просто люди, которые имеют свои жизненные проблемы, свои качества характера, ценности и убеждения и часто наши представления совсем не совпадают с ними. И это нормально.

Скорей всего, вы еще не совсем вышли из подросткового возраста (психологически), а может быть он у вас и не начинался. Подростковый период нужен для взросления собственной личности человека, это всегда бунт, протест против родителей, какие бы хорошие они не были, такой этап противостояния, чтобы выработать свое мнение, свои принципы жизни.

Если у вас есть возможность жить отдельно, это лучший вариант и параллельно прорабатывать тему отношений. Если нет, можно это делать прямо что называется "в гуще событий". В таких случаях мы отрабатываем каждую ситуацию конкретно, смотрим, что за чувства, мысли и как вы поступили, а что можно было сделать.

То есть это работа с самооценкой, с уверенностью в себе, это просто необходимо для дальнейшей жизни и дальнейших отношений уже с мужчинами, так как база одна.

На моем сайте вы можете посмотреть, какие тренинги по самооценке я буду проводить в сентябре, можете читать что-то про самооценку, самообразование тоже очень хорошо.

Ищите другого психолога, не оценивайте всех по одному, работайте над собой, не пытайтесь кому-то что-то доказывать, оправдываться и объяснять, это не помогает.

Меняйтесь сами и все наладится.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)