Мысли о суициде не оставляют меня

Виктория 02.03.2016

Мне 16 лет, а я всерьез думаю о самоубийстве. Глупо, наверное.

Ни с кем не могу поделиться, друзей нет, да и кто меня поймет, ведь я подросток и все эти мысли кажутся несерьезными. Но сама я знаю, насколько серьезно я думаю об этом.

Причин на это много и они все валятся на меня одновременно. Одиночество, масса проблем со здоровьем, низкая самооценка, у меня ничего не получается, учусь, мягко говоря, плохо. Я очень устала. Естественно еще на меня давят одноклассники, шутящие мол "а когда твой суицид? а ты думала об этом?". Знаю, что это глупо, они просто не понимают, что говорят, но всё же это врезается в память каждый раз.

Я не вижу смысла существовать, когда ты сам этого не хочешь. Принуждать себя каждое утро вставать, каждое утро просыпаться. Зачем? Зачем, если ты сам от этого устал.

Не знаю, как давно у меня начались эти мысли, может год, может меньше. И сейчас они куда серьезнее, чем когда-либо, поэтому я ищу помощи здесь, в интернете, поскольку мне не справиться самой.

А убить себя я просто боюсь. Да, тупо боюсь. Страшно от неизвестности, а также сломаю жизнь своей семье.

Может это переходный возраст так влияет. Но почему у моих ровесников переходный возраст проходит нормально, они все дружат, гуляют, постоянно шутят и веселятся, а я запираюсь в комнате и думаю о смерти? Почему я не могу быть такой же веселой и дружелюбной, как они? Меня губит моя же замкнутость.

Я даже не планирую семью, будущую работу и свою взрослую жизнь, потому что я знаю, что не дотяну до всего этого. Я уже давно поставила крест.

Вика, здравствуй!

Знаешь, проводились исследования, в результате которых был сделан вывод о том, что практически все самоубийцы надеялись, что их спасут. Для чего тогда суицид? Чтобы привлечь внимание. Это крик о помощи: "Я не хочу так жить!"

Ты пишешь о своём одиночестве, апатии, проблемах со здоровьем.Похоже на подростковую депрессию, связанную с гормональной перестройкой. Была ли ты у врача? Наше плохое самочувствие, апатия, подавленность, связаны с тем, сколько гормонов вырабатывает наш организм. В свою очередь это связано с нашим психологическим состоянием. В твоём письме мало информации, ты ничего не пишешь о семье, а это очень важно!Тебе обязательно нужна работа с психологом, чтобы разобраться с собой, со своим внутренним конфликтом. Сама же ты можешь рисовать, даже если не умеешь, рисуй пятнами, мазками, спонтанно. Включай музыку и танцуй как умеешь, закрыв глаза. Через тело мы лечим душу, через рисунок, творчество, танец душа исцеляется.

Будь здорова, ищи свой путь, но для этого встань и сделай первый шаг.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Виктория, здравствуйте!
Очень тяжело переносить чувство одиночества, проблемы на учебё и со здоровьем одновременно... Ответы на все поставленные Вами вопросы есть у Вас самой, просто иногда чтобы понять их нужен другой человек. Если у Вас будет желание встретиться, можете мне позвонить в любой день, назначили бы встречу в психологическом центре, в котором я провожу приём, поговорили бы. У Вас есть такая возможность, и, если есть желание, то Вы можете обратиться.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, мысли о суициде - это не глупо в любом возрасте. Это признак отчаяния, затяжной депрессии, наслаивающихся одна на другую проблем. Когда проблема в одной сфере, это вызывает желание ее решить. Когда же все сферы жизни проблемны, возникает ощущение, что выхода нет. И вот тогда психика начинает спешно искать ЛЮБОЙ выход из ситуации. И так происходит у большинства людей, это реакция на завышенный стресс. На самом деле, это иллюзия: мозг пытается "решить" проблему самым "простым" способом - закончить все одним действием. Но жизнь намного сложнее и многограннее... На самом деле, это обман, и ты где-то глубоко внутри хочешь жить. Просто хочешь жить по-другому! Пойми, ты не одинока в таком желании и состоянии; когда человек отчаивается от большого количества проблем, он начинает думать о смерти как об избавлении от них. Но что же так мучает тебя? Что мешает тебе поделиться с родителями своими переживаниями, попросит отвести тебя к психологу? Что останавливает тебя, чтобы хотя бы ПОПРОБОВАТЬ начать жить иначе? Начать интересоваться чем-то, открыть в себе к чему-то способности, познакомиться с единомышленниками в интернете, начать общаться больше в школе, записаться в какую-нибудь студию... Почему не начать действовать? Если уж ты готова умереть, значит, бояться тебе нечего. Человек, который чувствует, что ему нечего терять, способен на многое. Но можно же тогда просто попробовать что-то изменить в жизни, начав с малого? Каждый человек делает себя сам независимо от того, в каких условиях он родился и живет. И каждому это дается с трудом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва