Мысль о суициде не дает покоя

Гули 08.04.2014

Здравствуйте. Если честно незнаю с чего начинать...Мне 25 лет, работаю врачом онкологом 2 года. В течении двух дней мысль о моей ненужности не дает мне покоя...не хочу жить...живу на 12этаже, сижу на подоконнике и смотрю вниз,так и тянет в пропасть...Я все прекрасно понимаю, трезво рассуждаю, что так нельзя, что смерть это не выход из положения, что даже по религий нельзя совершать суицид, но....Я росла обычным ребенком, старшая в семье, учились в школе хорошо, в университете тоже. Закончив устроилась на работу. Все как у обычного среднестатитического казахстанца. Но...в детстве я была изнасилована двоюродными братьями,повзрослев понимала что я "не чистая". Когда мне исполнилось 20 лет, при первом половом акте со своим парнем, я поняла как я глубоко ошибалась. После были стабильные отношения, но как то все никак не получалось. В 23 года, познакомилась с одним очень хорошим парнем, он был "тем самым...", о котором я мечтала. Но я его потеряла, когда до свадьбы оставалось всего 2-3 месяца...Он умер...И я замкнулась, стала капризной, жестокой, вечно хмурой, злобной. Я отдалилась от родственников, родителей, братьев и сестер. Это продолжается по сей день. Я прочла множество книг, статьи о потере любимого, о смерти. Через 2 года после его смерти я встретила одного мужчину. Он мне очень сильно понравился, не буду описывать как мне башню снесло, мы влюбились друг друга. У нас был служебный роман, но...он был женат...Я знала об этом, я не претендовала на роль жены, или на бОльшие чувства, мне просто хотелось почувствовать себя нужной...Я все прекрасно понимаю, что так нельзя, что на чужом несчастье счастье не построишь и тд.Это все продлилось больше 8 месяцев, и продолжалась бы если я не начала капризначать, слишком сильно ревновать и по пустякам обижаться...я уходила и возвращалась...И вот настал день когда ему все это надоело. И я потеряла его...Дальше как по сценарию, я хочу вернуть его, звоню, пишу, плачу, как бы стыдно не было даже истерила... Его я каждый день вижу на работе, и я в конвульсиях...Прихожу в пустую квартиру, где я никому не нужна, меня никто не ищет, никто не интересуется моими делами, сыт ли я, одета ли...Пустота...пустота...Осознание того, что мне скоро исполнится 26 лет!!!А у меня ни парня, ни семьи, ни квартиры, ни машины, ни детей, не денег, ни любви, ни чести, гордости...ничего нет!!!Я обессилена

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Гули!

С вниманием, и с сопереживанием прочла Ваше письмо. Вы все прекрасно понимаете, трезво рассуждаете о своей жизни, и  многое сделали для себя, чтобы изменить свою жизнь. Но....

В Вашей жизни были травмы и потери, Вы здесь о них написали, и с этим надо работать - работать со специалистом. После нескольких приемов придут перемены в Вашу жизнь.

Если готовы изменить свою жизнь - психолога Вам в помощь. И тогда откроются ресурсы для новой жизни!

Готова с Вами работать.

Всего доброго. С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Рудой Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Гули!

Я правда Вами просто восхищаюсь! Вашей способностью находить в себе силы! Особенно учитывая, Вашу специфику работы.

Могу предложить Вам встретиться, поскольку вижу, что в Вашей жизни было несколько травмирующих событий, которые сейчас "фанят" в Вашей настоящей жизни. Это Ваши фантомные боли, при потери близких людей. Чтение книг в этом смысле не помогает, скорее надо посмотреть в лицо старым ранам, но уже не теми глазами, которые были в прошлом, а новым сильным взглядом. Это и есть задача терапии.

Я могу предположить, что в Вашей жизни все же есть люди, которые ценят Вас! Человека с таким умением отдаваться страстям, как Вы,  невозможно не любить! Осмотритесь!!!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Здравствуйте Гули, с вниманием прочла ваше письмо.Ваша фраза :

....мне просто хотелось почувствовать себя нужной

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы достаточно неуверенная в себе девушка,возможно и тот случай в далеком прошлом был причиной ,что вы стали воспринимать себя  не такой как все, стали "нечистой". Такое часто происходит с теми, кто пережил насилие, и замкнулся в себе. Пряча в себе такой тяжелую тайну ,человек приходит к одному только выводу- я плохая, я не такая как все, и это я сама заслужила.

О любви к самой себе не может вообще идти речь и чтобы как то самоутвердиться начинается поиск того или тех, кому я могу быть нужной. Через отношение других людей, такой человек формирует свое представление о себе- хорошая я или плохая. Ругают -значит плохая,Любят или хвалят-значит хорошая.

Такое построение отношений приводит к тому,что человек совершенно не обращает на себя внимание и всегда занят другими-их желаниями, их мнениями, их расположением и тратит свое время и энергию только на то,чтобы как то угодить тому, кто на данный момент для меня самый важный человек.

Попросту говоря, это отношения -не на Равных, вы всегда где то на ступеньку ниже, и поэтому такие отношения не могут иметь своего хэппи энда.

Вам стоит остановиться и прекратить бег по одному кругу. Как видите , вы практически оказались в пустоте, так как все это время занимались не наполнением себя Содержанием, Любовью и Уважением ,а занимались тем, чтобы понравиться другим.

Еще один важный момент на который я бы хотела обратить ваше внимание- нельзя полюбить другого, пока не наполнены Любовью сами . Только тот человек может притянуть  ответные чувства, который полон и готов делиться с другими. Это -  как сосуд без донышка, который все время  пытается  наполниться водой  и при этом не замечает,что все утекает также быстро,из за того,что нет собственного донышка,который и помогает быть наполненным сосудом.

Стоит поработать над собой, над Самопознанием, проработать ту далекую психологическую травму с насилием,чтобы отпустить все свои обиды,страхи и дать возможность себе развиваться дальше, меняя свои ошибочные убеждения о себе, об окружающем мире и своем месте в нем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гули, здравствуйте!

Безусловно, на Ваши хрупкие плечи легло не мало травм, отголоски которых по настоящее время не позволяют Вам полноценно жить.

Когда-то Вы считали, что ни кому не будете нужны, потому что "не чистая". Но в Вашей жизни был прекрасный молодой человек, который Вас оценил и хотел связать с Вами свою судьбу. Очень жаль, что с ним произошло несчастье...

Соответственно те мысли, что сейчас - Вы одна и без ничего - это, всего лишь, Ваше узкое видение своей ситуации.

То, что Вы замкнулись в своих переживаниях и приводит Вас к такому пониманию.

Когда человек переживает много стрессов, он попадает в рамку этих переживаний и самостоятельно не в силах из нее выйти и посмотреть со стороны. Это возможно сделать вместе с психологом.

Обращайтесь.

Все восстановится и Вы начнете новый полноценный жизненный этап.

Искренне Вам этого желаю!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана