Меня часто посещают мысли о суициде

Екатерина 01.02.2013

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 19 лет. Прошу Вас посоветовать,что мне необходимо предпринять. В моей жизни наступила так называемая "черная полоса".Мама,живя в другом городе, начала пить и меня угнетает мысль, что я ничем не могу помочь. В университете проблемы+ полное недовольство собой,начиная с внешности,заканчивая нравственными качествами. В последнее время меня часто посещают мысли о суициде.При чем,я осознаю, что я на такое не способна,но становится страшно,что такие мысли вообще приходят в голову. Причем, они возникают как-то неожиданно,я бы даже сказала,ассоциативно. Хотелось бы получить совет. Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Мне понятно, что Вас сейчас многое тревожит. И Вы можете заботливо отнестись к самой себе и не нырять в эту тревогу с головой. А отделить то, на что Вы можете повлиять прямо сейчас - и заняться этим. И спокойно признать и согласиться с тем, что не все, что Вас волнует, в Вашей власти. Примерьте к себе фразу: "Я так же важна, как и другие люди". И еще: "Большая дорога начинается с маленьких шагов". Найдите возможность обратиться за помощью к психологу, с помощником двигаться в разы быстрее.

Желаю удачи!