Конфликт с мамой

Майя 02.03.2016

Здравствуйте.Я незнаю что мне делать и сможете ли вы мне помочь?Меня зовут Майя мне 38 лет у меня четверо детей,замужем живу в Германии.Вообщем такая история.У меня очень часто конфликт с моей мамой,она пытается мной манипулировать но у нее ничего со мной не получается и потом у меня депрессия.Вообщем у меня есть ещё два брата и сестра один брат живет в России с моими родителями а второй брат и сестра живут в Германии мой второй брат у него эпилепсия, разведён,он живет недалеко от моей сестры,у неё тоже четверо детей , моя мама забила себе в голову якобы моя сестра меня свела когда то с моим будущим мужем и помогла уехать в Германию и теперь я ей обязана всем т.е обязана помогать ей во всем,а я с мамой не вот и скандалим постоянно мне уже так все надоело,я приехала по воссоединению семьи к своему мужу со всеми бумагами занимались родственники моего мужа моя сестра к этому вообще никакого отношения к этому не имела,а моя мать меня постоянно этим терроризирует я хочу жить как я хочу а не как она этого хочет ,а мой муж не хочет помочь мне с этим разобраться,он сказал разбирайся со своей мамой сама,у меня депрессия, конфликт с мужем.Помогите пожалуйста мне с этим разобраться.

Майя, доброго времени суток!

я хочу жить как я хочу а не как она этого хочет

 У Вас желание зрелой взрослой женщины, у которой уже есть своя семья и Вы уже не давно не маленькая дочка своей матери, чтобы она несла за Вас ответственность и выбирала, как и что лучше для Вас. Придерживайтесь этого и дальше, Вы имеете на это право.

Судя по всему Ваша мать очень сильно к Вам привязана и до сих пор не может психологически с Вами расстаться, хочет быть с Вами единым целым. От этого и все Ваши ссоры, а физическое расстояние только усугубляет отношения между Вами, поскольку тревога Вашей матери растёт и она не может смириться с действительностью.

Постарайтесь не ввязывать в этот конфликт своего мужа (по большому счёту он же действительно не включён в Ваши с матерью отношения). Ищите поддержки у специалистов - либо очно обратитесь к психологу за проработкой взаимоотношений с Вашей мамой, либо по скайпу. Было бы неплохо и Вашей матери сделать то же самое, но только если у неё самой появится желание, в противном случае все усилия на этот счёт будут напрасны.

Желаю Вам терпения и всего наилучшего, Майя!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб