Не покидают мысли о суициде

Надежда 23.01.2015

Здравствуйте! Уже давно не покидают мысли о суициде. Нормальные такие мысли, что лучше и как вернее. Мне 33 года, я не замужем, детей нет, живу с родителями и сестрой. Дома проблем не возникает, вернее как у всех. Сейчас не работаю, не могу устроиться. Но мысли о суициде появились за долго до этого. Считаю, что жизнь бесполезна, меня ничего не интересует. На любое предложение всегда есть мое "а смысл?". Вообще-то ушла бы уже давно, но как представлю, что родители и сестра будут расстроены... Но сейчас что-то изменилось, думаю, что могу сорваться в любой момент

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Надежда!

Вы правы в том, что какого-то одного, единого для всех, смысла жизни не существует. Каждый сам  ищет в этой жизни то, ради чего ему жить. Кто-то успешно с этим справляется, кто-то нет. Судя по всему, у Вас этот процесс зашел в тупик и самостоятельно выбраться из него у Вас не получается. Я бы порекомендовала Вам поискать помощи в этом у психолога. А суицид это не выход, на мой взгляд.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Надя... уйти- это самое простое... бороться- вот это сложно... вот это смысл.. Если вы появились на свет, уже этот факт - смысл. Не вы решили, когда вам прийти на этот свет... И Господь Бог знает, когда вам уходить. Этот вариант, как я уже сказала, самый простой и быстрый. И это можно сделать в любой момент. Только вот обратной дороги не будет. И зачем лишать себя возможности быть счастливой? А вдруг завтра вас встретит единственный и самый любимый человек? вдруг вам предназначено родить гениального композитра или поэта или спортсмена или человека, который изменит мир к лучшему... Зачем искать смысл во внешнем мире? Это смысл у каждого свой и не может быть одно единственного универсального смысла. Никто не может знать, что уготовано ему судьбой.. Зачем искушать ее плохими мыслями? Я знаю лично (знала) человека, это был мой родственник, который из-за неудачной любви попытался покончить с жизнью.. он выпил какую то химию... Он несколько недель находился в больнице.. И в это время он как никогда хотел жить, хотел вернуть все назад, хотел, что бы тот момент, когда он решил хлебнуть яд, никогда не наступил... Но... было уже поздно... Если вам Бог дал жизнь, значит это кому то нужно. Ищите смысл внутри себя, ищите радость жизни в себе, ищите себя.. Это и есть смысл жизни. да.. никто не обещал, что придя в этот мир, нас будут радовать и носить на руках.. да, жизнь то движение, это переживания, это страдания, это ошибки.. но это ЖИЗНЬ, где есть место и любви и нежности и страсти и радости и солнышку... для всего есть место и время. Может быть, ваши переживания вам нужны для того, что бы вы обратили внимание на себя? берегите себя, другой жизни у вас нет..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород