После обиды не могу расслабиться во время секса

Елена 06.12.2014

Здравствуйте! Мы с мужем вместе почти пять лет. У нас есть двухлетний ребёнок. Мы живём в неродном городе. Ситуация довольно напряженная. Муж военный, график ненормированный, он очень сильно устаёт.И естественно ему бывает не до секса. Я относилась с пониманием. Плакала молча в подушку, но мужа истериками не мучила и только иногда пыталась начать разговор, на что получала вполне вразумительный ответ. Я же вижу как он любит меня и сына. Из кожи вон лезет, чтобы у нас всё было. Но я ведь тоже устаю с ребёнком. И секс с любимым - это главный способ снять стресс.Пыталась занять себя чем-то. Чтобы меньше думать о проблеме. А я натура очень увлечённая, но...толку ноль. Я молодая в самом расцвете сил, мне всего 25. Хотела его до дрожи просто. Секс случался только если он успевал по мне соскучиться, либо если я выступала провокатором. Второе срабатывало не всегда, хоть и выгляжу я вполне прилично. Даже если выходной он часто отказывался. Со временем мне стало до боли обидно быть постоянным инициатором. Хотелось его инициативы, его желания и разнообразия.Говорила ему об этом и вроде он относился с пониманием к проблеме. И вроде бы всё в гору пошло. Потом снова пошло на спад. Он быстро забыл об этом разговоре.Я перестала провоцировать и секса стало ещё меньше. Плюс появился компьютер и "танки". В компании которых он расслабляется в первую очередь, редко обращая на меня внимание. Но и это пол беды. Я так долго ждала, что всё внутри перегорело. И когда дело всё таки начало доходить до секса, он стал немного чаще глядя на меня возбуждаться (правда пять же по моей инициативе), проблемы появились у меня. Я просто перестала возбуждаться. Лежу пытаюсь расслабиться, но увы. Не могу и всё! Понимаю, что проблема в голове. Главные мысли, которые крутятся в голове: "я опять спровоцировал", "он не сам", "я его заставила".И вот последнее действительно правда. Он понимает в чём дело. Ему становится меня жалко. И тогда он проявляет инициативу, видя меня расстроенной. А мне бы хотелось, чтобы это было желание с его стороны, а не жалость. Например: когда я сказала, как мне не хватает нашего "конфетно-букетного" периода, он принялся за "дело". Или просто видя меня с расстроенным лицом, и понимая причину этого. Но лично у меня в такой ситуации всё желание отпадает, не успев прийти. Плюс не могу ему сказать что хочется разнообразия, экспериментов или чтобы он прочитал специальную литературу, чтобы найти ко мне подход. Но когда я пытаюсь данную тему, он начинает отшучиваться. Наверное потому что в его семье о сексе принято молчать. Его родители к данной теме даже порой с негативом относятся. Легче отшутиться,чтобы не перевести это в серьёзный разговор. Хотя может быть он не понимает насколько это важно для нашей семьи. И для меня. Ведь я очень его люблю. А близость для меня - как вершина айсберга. И я не понимаю, почему для него это не так. Плюс мне хочется почувствовать себя прежней. Я ведь не только мамочка и домохозяйка, а ещё и женщина. Он многими своими поступками доказывает, что любит меня. Дарит цветы, остаётся один с ребёнком, чтобы я где-нибудь отдохнула, заступается за меня и т.д. Но в этой области всё безнадёжно, хотя он всегда был очень хорош в постели и любил эксперименты. А я всегда была очень чувственной натурой. Я получала ярчайший оргазм. И мы в этом плане друг другу идеально подходили. И внезапно в один миг всего этого не стало. Я понимаю, что у нас уже приличный стаж отношений и маленький ребёнок, и что секса в этот период становится всё меньше.Но не до такой же степени.

P.S. Упустила важный момент. Из пяти лет отношений, два года мы, по обстоятельствам, прожили отдельно в разных городах. Потом у нас всё таки получилось съехаться. Встреча была фееричной, но всё кончилось через три дня и длится это по сей день...

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

ему бывает не до секса.

Половая конституция мужчины (в первую очередь)и женщины определяют основу сексуального профиля пары

Снижение частоты сексуальных контактов до 1 раза в месяц -проявления слабого типа половой конституции     или психологической компоненты.

Елена

Встреча была фееричной, но всё кончилось через три дня и длится это по сей день...

Любовь -  влечение к душе, разуму и телу.  Изымите из этого определения одну составляющую, и мы уже не сможем говорить о любви, будет что-то совсем иное.

Возможно, Ваши отношения строились на влюбленности, которая краткосрочна.

Чем влюбленность отличается от любви - см здесь

Влияющие факторы: на первом месте - работа(стресс), аноргазмия женщины и др.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Елена!

Вы сами уже указали почему он так себя ведет:

  • в его родовой семье это не принято и у него нет потребности
  • он устает на работе

Но я вам хочу показать еще одну сторону особенно после того как прочла:

Елена

Встреча была фееричной, но всё кончилось через три дня и длится это по сей день..

Елена. понимаете, есть люди. для которых секс как для вас это вершина айсберга, а есть люди для которых это середина.... Кто прав? и одни и другие! Как же жить то вам если вы любите друг друга и у вас семья? А все просто - вы просто вышил замуж за японца. Учите японский язык. Чтобы вам было проще вот вам учебное пособие: Гари Чепмен "Пять языков любви" На самом деле все просто и заключено в пословице "каждый кузнец своего счастья!" Вам нужен секс - вы будьте инициатором. НО! Не принимайте это как свою несостоятельность, что вас не любят, что вы какая то не такая.... Просто для вас это так же важно как для него. например, ваша забота о нем (чистые рубашки, ласковые слова, просто похвала....) Пока, наверное, мало что понятно да? Как книгу прочтете все станет на свои места!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Елена.быстее всего,сдержанность Вашего мужа продиктована слабым сексуальным ресурсом.А он воспитывается в раннем детстве,ласками и тактильными прикосновениями мамы.Редкость прикосновений к Вам мужа доказывает,что и к нему не было должного количества тактильной работы в первые годы жизни.Большой труд все также будет требоваться только от Вас.Думаю,полезно изучить арсенал возбуждающих средств в аптеках,а также возможности домашней еды,влияющей на сексуальность.Вам придется все время что-то изобретать и заинтересовывать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград