Не могу разобраться во взаимности чувств

Анджела 23.01.2014

Здравствуйте, мне 14 лет, я учусь в 8 классе. Возможно моя проблема очень детская, и мне самой порой смешно, но я ничего не могу с собой поделать. Мне очень сильно нравится мой одноклассник. Раньше думала, что такой симпатии у меня никогда не возникнет, так как это очень нелепо, но вот все вышло по другому.Мы сидим вместе на многих уроках, и поэтому я провожу с ним большую часть своего школьного времени. Мне очень приятно в его обществе.Он с отличным чувством юмора, умеет поднять мне настроение (хотя теперь он не зная того, поднимает мне его одним только проявлением своего внимания в мою сторону), очень дерзкий,( а мне нравятся именно такие мальчики), душевный. По знаку зоодиака он лев, это все объясняется его ярким характером. А я рыбы, и мой характер не менее сложный чем у него. Раньше он уделял мне много внимания, при чем порой казалось что совсем не дружеского, и он как то даже подтвердил это (сказал что я ему немного симпатична) но мы быстро переменили тему. В компании девушек он всегда оказывал особое внимание мне, мог сесть рядом, "по дружески" обнять, делал много незначительных комплиментов, что-то на подобии того, что ему нравится мой голос и так далее. В общем я была уверенна в том, что я ему нравлюсь. А сейчас я в полном смятении. Наши отношения изменились, я начала испытывать яркую симпатию в его сторону, и мне очень важно его отношение ко мне, но я не могу его разобрать, а поговорить открыто боюсь, так как считаю что мальчик должен сам во всем признаться, а девочка может только плавно немекнуть. Так вот. сейчас мы начали часто ругаться, и по моей, и по его инциативе. Моя причина - это ревность к нему(хотя прямо я ему конечно же об этом не говорю), по его отношению к еще одной нашей однокласснице. Он часто забавляется с ней во время перемен, но убеждает что ничего к ней не испытывает и это ничего серьезного. Его причину я не знаю, но он часто злится из-за моих порой очень грубых фраз. (Я ничего не могу с собой поделать во время того, как начинаю ревновать его буквально к каждой, и злится что он не уделил мне какого то особого внимания, хотя он по сути мне ничем не обязан)и отвечает взаимностью, так как я явно задеваю его самолюбие, пытаясь задеть за живое. Потом он извиняется, причем очень нежно и аккуратно, на прошлой неделе даже встал на колени. Так вот сейчас я не знаю что с этим делать, и что он испытывает ко мне. надеюсь вы ответите

Яровая Лариса Анатольевна

Добрый день, Анджела.

Конечно, в Вашем возрасте совершенно естественно чувство влюбленности, и для Вас очень важно нравиться мальчикам. Вы приобретаете жизненный опыт, учитесь строить отношения с молодыми людьми.

Ваша ревность, как мне кажется, происходит от неуверенности в себе. Для того, чтобы быть привлекательной для мальчиков, надо быть интересным человеком. Не стоит проводить все свободное время в раздумьях, как к Вам относится молодой человек. Развивайтесь, больше читайте, ходите на выставки и в музеи, найдите для себя увлекательное хобби. И Вы увидите, как к Вам потянутся окружающие, как им будет приятно находиться рядом с Вами. И Вашему молодому человеку не захочется проводить время с другими девушками.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва