Как поступить?

Катя 16.10.2015

Здравствуйте! Хочу с кем-нибудь посоветоваться...Дело в том, что есть возможность уехать учиться в Питер, и вот уже решилась, готовлюсь, но всегда останавливает страх за близких ( в особенности за бабушек и дедушку)

Сказала им недавно, что готовлюсь в Питер. На что они очень обрадовались, остались довольными , но дедушка сразу же посчитал сколько ему будет, когда я закончу учиться, а бабушка спрашивала про филиалы в Алмате ( видимо не очень хочет, чтоб я уезжала)

Вот и метаюсь от одного решения к другому, очень хочу пожить в Питере, но и боюсь оставлять их, вдруг что случиться, и понимаю что им хочется почаще меня видеть... Не знаю.. Сразу грустно становится ..(

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Таким образом, вы можете потерять свою мечту. Бабушка и дедушка будут рады, если у вас все будет хорошо. За их здоровье отвечают их родители. Они же не одни. Приезжать вы можете на каникулах.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Катя!

Потери в жизни неизбежны, а взрослый человек определяется мужеством совершать выбор и чего-то лишаться. В Вашем случае это - либо оставить свою мечту (которая может никогда не сбыться более, если Вы ее оставите, хотя не факт), либо оставить бабушку с дедушкой, которые хотят, чтобы Вы были их отрадой (хотя я не уверена, что они согласились бы, чтобы Вы жертвовали своими мечтами ради них. Что вовсе не отменяет их печали.).

Взрослая жизнь всегда предполагает какие-то страдания - и Ваши, и других взрослых людей.

Всего Вам доброго.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Катя,

поговорите с ними еще раз откровенно. Вряд ли родные заинтересованы в том,чтобы Вы не двигались вперед, а проводили время в кругу семьи в ушерб своему взрослению.

Решайте проблемы по мере их возникновения. Ведь Вы еще не доехали до Питера. Не погрузились в учебу. Всегда можно вернуться обратно, если испытаете разочарованиеи и поймете, что это для Вас сейчас не так важно, как быть в кругу семьи.

Пока же Вы пребываете в сомнениях, Ваша энергия и энергия родных тратиться зря.

Дедушка и бабушка - взрослые и закаленные, внутренне сильные люди, по всей видимости. И они способны справиться с Вашим отъездом, не приуменьшайте их возможности адаптации к переменам. И именно поэтому, осознавая силу и значимость их личностей,  Вы испытываете к ним такую преданность, привязанность, любовь, уважение.

Теперь Вам самой нужно стать такой же сильной и взрослой)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы