Нормально ли это?

Наталья 13.10.2015

Здравствуйте! меня мучает вопрос. Как только на меня повышают голос или прикрикивают, я сразу начинаю плакать, чуть ли не на взрыд. Скажите, нормально ли это? и еще у меня постоянное тревожное состояние, мысли о плохом, я всего опасаюсь, при этом у меня практически не бывает стрессов, я радуюсь жизни. что со мной не так?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

я всего опасаюсь

Наталья, желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Наталья!

Вообщете, это не совсем нормально. очень советую обратиться к психологу - полагаю, в Москве их достаточное количество (Вы написали, что из Москвы).

По Вашей информации, которой маловато, можно говорить, что Ваше состояние - результат психологической травмы, недавней или наоборот, давней и вытесненной. И надо бы с этим разобраться, чтобы Ваше состояние Вам не мешало. поскольку с агрессией в жизни мы сталкиваемся довольно часто.

Если будет желание - пишите в почту, я работаю в Скайпе.
желаю сил и желания в работе над собой.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Очень жаль, что вы не указали ваш возраст, так как у меня сразу возникает вопрос кто на вас повышает голос или прикрикивает.

Часто в семье близкие люди повышают голос друг на друга, это случается в пылу ссоры или конфликта, но когда это делают посторонние люди или люди с которыми вас связывают профессиональные отношения или это ваши педагоги, то это можно считать оскорблением. Слезами вы показываете, что с вами так можно обращаться и создаете предпосылки для новой агрессии.
Я понимаю, что слезы являются сейчас спонтанной реакцией, однако чем чаще вы будете так реагировать, тем прочнее будете укреплять такую реакцию в себе и неподобающее отношение окружающих к вам.
Да, к сожалению, в жизни приходится сталкиваться с агрессией. Нам нужно уметь адекватно на нее реагировать и не терять рассудок. А это означает: не разрушаться психологически, не плакать, не впадать в тревогу, а сохранять равновесие и уметь давать адекватный ответ обидчику или просто выдерживать его психологическое давление.

Мое внимание привлекли ваши слова о постоянном тревожном состоянии. Это уже сигнал возможного тревожного расстройства с которым лучше всего обратиться к психологу. Если вы еще несовершеннолетняя, то это надо сделать вместе с родителями. Если вы уже вполне взрослая, самостоятельная и обеспечиваете себя, тогда вам тем более необходимо позаботиться о своем психологическом здоровье и равновесии.

Вы можете с этим вопросом обратиться в своем городе очно или к удаленному специалисту по Скайпу. Я работаю с различными тревожными расстройствами и фобиями, и буду рада помочь вам избавиться от вашей проблемы. Слезы лишь внешняя реакция, проблема находится глубже.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь здесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.